Все новости

Романтика средневековья – 2018

Фестиваль артистического фехтования «Романтика средневековья – 2018»

и открытый Чемпионат Московской области по арт-фехтованию.

3-4 марта 2018 года в Коломне на базе Конькобежного центра Московской области «Коломна», прошел очередной VI Фестиваль артистического фехтования «Романтика средневековья – 2018». В рамках Фестиваля был проведён первый официальный Открытый Чемпионат Московской области по арт-фехтованию.  

Организаторами мероприятия выступили: Министерство физической культуры и спорта Московской области, спортивная общественная организация «Федерация фехтования Московской области», Московское областное отделение Федерации арт-фехтования, Администрация Коломенского городского округа, МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль». Чемпионат проводился в соответствии с Календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Московской области на 2018 год, по правилам вида спорта «Фехтование». В программу Фестиваля также были включены: соревнования в командном зачёте, открытое первенство среди юношей и девушек, семинар судей и «круглый стол» по вопросам развития арт-фехтования. Соревнования проходили на базе Конькобежного центра «Коломна». коллектив которого оказал неоценимую помощь и поддержку в проведении фестиваля. Помощь в размещении информации о фестивале оказало также ГУП МО «Мособлэлектротранс», трамвайное депо. 

В соревнованиях приняли участие команды: студия артистического фехтования  "Эспада" (г. Москва),  детское отделение студии артистического фехтования "Эспада" (г. Москва), школа европейских боевых искусств «Men With Swords» (г. Москва), команда "Дикие Карты" (г. Москва), "Международная Академия Фехтовальных Искусств" г. Санкт-Петербург, студия «Саберфайтинг Арт» (г. Москва), студия сценического фехтования "Volte" [Вольт] (г.Москва), «Школа Саберфайтинга» (г. Москва), клуб "Цитадель" (г. Видное) и команда Военно-исторического спортивно-культурного комплекса "Коломенский кремль" (г. Коломна).

Всего в соревнованиях участвовало 62 спортсмена. Вниманию судей и зрителей было представлено 39 фехтовальных композиций в шести соревновательных дисциплинах: «упражнение - соло», «упражнение–группа», «дуэт–античность», «дуэт–от XVI века», «дуэт–свободный стиль» и «группа» (групповые сражения).

По-прежнему, наиболее многочисленные команды и наиболее яркие программы представили коллективы МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и студии «Эспада». Оба коллектива были представлены не только опытными арт-фехтовальщиками, чемпионами и призерами чемпионатов России и мира, но и совсем молодыми, начинающими спортсменами, подрастающей спортивной сменой.

В дисциплине «упражнение-соло» блестяще выступила спортсменка «Коломенского кремля» Гарифуллина Мария. Композиция "Девочка с Земли или Сто лет вперед", по мотивам произведений Кира Булычева, исполненная с совершенно новым для коллектива оружием – «световым мечом», буквально покорила зрителей, судей и спортсменов-участников, включая саберфайтеров со стажем. Она заслуженно заняла первое место среди шестнадцати претендентов. На второе место вышла композиция «Поражение» в замечательном исполнении Галины Коротаевой, спортсменки школы европейских боевых искусств «Men With Swords» (г. Москва). Третье место получила интереснейшая композиция «Ведьмак», в исполнении Сергея Беспальченко («Дикие карты», г. Москва).

В дисциплине «упражнение-группа» безусловно лидировали спортсмены московской студии «Эспада». Композиция «Позывной дракон», посвященная солдатам и офицерам, вернувшимся с войны и павшим в боях, буквально потрясла зрительный зал и вызвала бурю аплодисментов. Она заслуженно заняла первое место в дисциплине. На второе место вышли также спортсмены студии «Эспада» с задорной композицией «Частушки Бабок-Ёжек». Коломенские спортсмены, Анна Павлюковская, Ланкин Пётр и Роман Чёткин, дебютировавшие в этой дисциплине с композицией «В синем море в белой пене», по мотивам одноимённого мультфильма, заняли третье призовое место.

В дисциплине «дуэт-античность» не имели себе равных коломенские спортсмены. Композиция «Илья Муромец и Чуриала Пленкович» по мотивам одноимённой былины русского национального эпоса, в исполнении ветеранов команды Сергея Антропова и Кирилла Милёхина, и композиция «Князь Серебряный – судный бой», по мотивам повести А.К. Толстого, в исполнении начинающих арт-фехтовальщиков Юрия Артёмова и Петра Ланкина, далеко опередили всех других претендентов и заняли, соответственно, первое и второе место в турнирной таблице. На третье место в этой дисциплине вышла композиция «Кто за старшего?» клуба «Цитадель» (г.Видное), в исполнении Анастасии Арнольдовой и Андрея Егорова.

В дисциплине «дуэт от XVI века» первое место заняла композиция "Два д`Артаньяна" в исполнении руководителя «Международной Академии Фехтовальных Искусств» Сергея Мишенёва с сыном Ильёй Мишенёвым (Санкт-Петербург). На второе место вышла композиция "Моцарт и Сальери", в исполнении Анастасии Ивановой и Анастасии Смирновой, спортсменов студии сценического фехтования «Volte» (Москва). Третье место заняли спортсмены детского отделения студии артистического фехтования «Эспада», воспитанники тренера Евгении Бауровой, Даниил Лебёдкин и Георгий Смирнов, скомпозицией «Не согласен».

В дисциплине «дуэт – свободный стиль» на первое место, с большим отрывом от соперников, вышла изумительная композиция студии «Volte» "Портрет Дориана Грея", по мотивам романа Оскара Уайльда, блестяще исполненная Анастасией Ивановой и Евгенией Лучниковой. На втором месте – композиция «Звёздные войны – битва героев», по мотивам культовой киноэпопеи Джорджа Лукаса, в исполнении Дмитрия Семенихина и Артура Дождикова. На третье место вышла композиция "Новый Колизей" в исполнении спортсменов клуба "Цитадель" (г. Видное), Владимира Сорокина и Андрея Егорова.

В наиболее сложной дисциплине «арт-фехтование группа – свободный стиль» было представлено всего две композиции. Композиция МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» «Проклятое золото Карибского моря» по мотивам киноэпопеи «Пираты карибского моря», в исполнении воспитанников тренера Алексея Черябкина и с его личным участием, вышла на первое место. Яркая юмористическая композиция «Чиполлино», по мотивам одноименного произведения Джанни Родари, в этот раз заняла второе призовое место.

Не вошли в число призёров, но, безусловно, тронули души зрителей героические сольные композиции «Dura lex sed lex» в исполнении Коротаевой Галины (школа «Men with swords») и «Молодая Гвардия» в исполнении Пахомовой Александры (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»). Тепло были приняты зрителями дуэты «Коллекционер», «Снежная королева» (оба - «Коломенский кремль») и «Кровные узы» (Школа саберфайтинга, г. Москва). Подняло настроение искромётное соло «Настроение» (Коршунова Кристина, «Men with swords»). Заставила задуматься композиция «Правосудие» (Устинова Людмила, «Коломенский кремль»). Удивило неожиданными сценическими и техническими решениями соло «Съеден, но не побежден» (Зубарев Виталий, студия «Саберфайтинг Арт»).

В итоге, чемпионами Московской области по фехтованию в дисциплинах арт-фехтование, стали:

Дисциплина Арт-фехтование - «Упражнение «Соло»:

Команда МБУ ВИСКК "Коломенский кремль", Коломна.

Спортсмен: Гарифуллина Мария

Арт-фехтование - «Упражнение «Группа»:

Команда МБУ ВИСКК "Коломенский кремль", Коломна.

Спортсмены: Павлюковская Анна, Четкин Роман, Ланкин Петр.

Дисциплина «Арт-фехтование - Дуэт-античность».

Команда МБУ ВИСКК "Коломенский кремль", Коломна.

Спортсмены: Антропов Сергей, Милёхин Кирилл.

Дисциплина «Арт-фехтование – Дуэт – свободный стиль».

Команда Клуб "Цитадель", Видное.

Спортсмены: Сорокин Владимир, Егоров Андрей.

Дисциплина «Арт-фехтование - Группа - свободный стиль».

Команда МБУ ВИСКК "Коломенский кремль", Коломна.

Спортсмены: Черябкин Алексей, Гордеева Светлана, Пахомова Александра, Бородин Данила, Бондарук Ирина, Селиванов Сергей, Куликов Евгений, Сивко Анастасия.

Помимо официального чемпионата Московской области, в рамках фестиваля «Романтика средневековья» проводилось неофициальное первенство по арт-фехтованию среди детей и юношества. Этим был сделан ещё один шаг в направлении развития детского и юношеского арт-фехтования, шаг к организации и проведению официальных молодёжных Первенств и к соответствующему дополнению регламентов и правил соревнований.

Здесь в дисциплине «Упражнение «соло» первое и второе места заняли спортсмены «Коломенского кремля» Анастасия Сивко с композицией «Души прошлого» и Фёдор Ханин» с композицией «Тёмные силы», соответственно. Третье место досталось Даниилу Лебёдкину, с композицией «Андалузское бегство» (Детское отделение студии «Эспада»). В дисциплине «упражнение - группа» были представлены только спортсмены детского отделения «Эспады»: композиция "Тёмные силы" заняла первое место, а композиция «Лесные духи» - второе.

Несмотря на возраст и относительно небольшой стаж занятий, юные спортсмены продемонстрировали достойную технику фехтования, артистизм и недюжинную волю к победе.

В командном зачете лауреатами фестиваля «Романтика средневековья – 2018» стали:

1 место - МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" (Коломна);

2 место - Студия артистического фехтования «Эспада» (Москва);

3 место - Студия сценического фехтования «Volte» (Москва).

Лауреаты фестиваля были награждены командными кубками, а победители чемпионата и первенства – медалями и грамотами. Все команды-участники также получили памятные дипломы фестиваля.

Фестиваль арт-фехтования «Романтика средневековья – 2018» явился значительным событием в спортивной жизни Коломны, Московской области и России, стал очередным большим шагом в развитии артистического фехтования и заложил базу для дальнейшего движения вперёд. Коломна, по-прежнему, остаётся одним из главных центров развития артистического фехтования в России и в мире.

Председатель организационного комитета Фестиваля,

вице-президент федерации арт-фехтования,

руководитель Московского областного регионального отделения ФАФ,

директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Александр Егоров.

Фото Елены Егоровой.

Фото Видео Библиотека Гостевая книга