Все новости

Чемпионат и первенство Коломенского городского округа по гиревому спорту.

В воскресенье 22 апреля 2018 года в Коломне, на базе МБУ Конькобежный центр «Коломна» прошли чемпионат и первенство Коломенского городского округа по гиревому спорту. Организаторами соревнований выступили: Управление по физической культуре, спорту и социальной политике Коломенского городского округа, МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор». Соревнования проводились с целью пропаганды и развития гиревого спорта в Коломне, приобщения к тренировкам с гирями широкого круга людей разных возрастов, а также, физического и патриотического воспитания молодежи.
Соревнования проводились по правилам Всероссийской Федерации гиревого спорта. Спортсмены соревновались в классическом двоеборье – толчок двух гирь от груди двумя руками и рывок гири поочередно одной, а затем другой рукой. Юноши до 18 лет, мужчины 18 лет и старше, и ветераны выступали с гирями весом 16 килограмм. Женщины соревновались в рывке гири 10 кг поочередно одной, а затем другой рукой. Время на выполнение каждого из упражнений – 10 минут. Победитель определялся по количеству очков, набранных по схеме: 1 толчок - 1 очко, 1 рывок - 0,5 очка.
В соревнованиях приняли участие 23 спортсмена, представляющих команды: воинская часть 17204 (Сосновый бор), Спортивный клуб Коломенского института ФГБОУ "Московский политехнический университет", войсковая часть 25801 (Коломенский район), МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» (Коломна), а также жители города и района.
В первенстве Коломенского городского округа по гиревому спорту среди юношей до 18 лет, победу одержал Киреев Антон (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 150,5 очков (толчок 100, рывок 101). На втором месте Асавин Сергей (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 100 очков (толчок 50, рывок 100). Среди ветеранов в категории от 40 до 44 лет первое место занял Чесноков Евгений, набрав 228 очков (толчок 143, рывок 170), в категории 45-49 лет первое место у Анисифорова Владимира (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 265 очков (толчок 151, рывок 228), в категории 55-59 лет первое место занял Веркин Александр (п. Зарудня), набрав 129 очков (толчок 54, рывок 150), в категории 60-64 года первое место занял Егоров Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набрав 81,5 очков (толчок 30, рывок 103).
В чемпионате Коломенского городского округа по гиревому спорту среди мужчин 18 лет и старше (весовая категория - 63 кг), победу одержал Макарук Максим (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 265,5 очков (толчок 163, рывок 205). На втором месте Фендриков Алексей (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 167 очков (толчок 90, рывок 154) и на третьем месте Иванов Никита (Спортивный клуб КИ "Московский политехнический университет") - 92 очка (толчок 39, рывок 106).
В весовой категории 68 кг победил Киреев Антон (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 150,5 очков (толчок 100, рывок 101), на втором месте - Омаров Артур (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 106,5 очков (толчок 34, рывок 145) и на третьем - Шерметинский Владислав (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 101,5 очков (толчок 44, рывок 115).
В весовой категории 73 кг убедительную победу одержал Маслюков Никита (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набравший 248,5 очков (толчок 120, рывок 257), на втором месте - Кодылев Василий (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 184 очков (толчок 90, рывок 121) и на третьем - Васильев Антон (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 140,5 очка (толчок 80, рывок 121).
В весовой категории 78 кг первое место занял Ланкин Петр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набрав 233,5 очков (толчок 120, рывок 227), на втором месте - Федоров Александр (Сергиевский дом культуры) - 171,5 очков (толчок 106, рывок 131) и на третьем месте - Фомин Виталий (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 116,5 очка (толчок 71, рывок 91).
В весовой категории 85 кг первое место занял Макаров Михаил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набрав 328 очков (толчок 200 рывок 256), второе место у Маркина Сергея (Войсковая часть 25801) - 155,5 очков (толчок 100, рывок 111).
В категории свыше 85 кг лучшим стал Анисифоров Владимир (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет»), который набрал 265 очков (толчок 151 рывок 228), на втором месте - Чесноков Евгений (г. Коломна) - 228 очков (толчок 143, рывок 170) и на третьем - Ворона Дмитрий (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 179 очков (толчок 125, рывок 108).
В абсолютном зачете среди мужчин лучшим стал Макаров Михаил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), он был удостоен памятного приза, впервые учреждённого в этом году. Ему вручили уникальную статуэтку спортсмена-гиревика.
Среди женщин в весовой категории 68 кг лучшей стала Медведева Кристина (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), она подняла рывком гирю 10 кг 110 раз, в весовой категории свыше 68 кг первое место заняла Тибуркова Ксения (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), она подняла рывком гирю 10 кг 160 раз.
Трое спортсменов МБУ «ВИСКК «Коломенский Кремль», многократные победители региональных соревнований Антон Киреев, Никита Маслюков и Максим Макарук в торжественной обстановке получили знаки и классификационные книжки, свидетельствующие о присвоении спортивных разрядов.
Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами и медалями, разработанными специально к этим соревнованиям.
Благодаря усилиям коллектива МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» соревнования прошли на высоком организационном уровне.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Олег Макаров.