Все новости

Звезда-2018

Военно-спортивная игра «Звезда-2018», посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно, в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» проводят традиционную военно-спортивную игру «Звезда», с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне и военно-патриотического воспитания молодёжи, а также, с целью оценить итоги туристической подготовки за учебный год, поддержать интерес воспитанников к активному отдыху и стрелковому спорту.
«Звезда-2018» проходила на территории Коломенского городского округа, Егорьевского и Луховицкого районов, в период 28 апреля – 2 мая 2018 года (4 суток). В игре приняли участие 24 спортсмена МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», прошедшие специальную стрелковую и туристическую подготовку, под руководством двух опытных инструкторов по спорту. На протяжении игры в течение трёх походных дней участники преодолели 31 км пути по резкопересечённой местности, выполнив целый ряд сложных заданий, согласно сценарию, включавшему в себя три этапа.
Первый этап начался вечером 28 апреля. Он включал в себя одновременную заброску четырёх групп в разные районы большого лесного массива. В дальнейшем одна, основная группа, под руководством инструктора по спорту Антропова С.М., начала продвижение по лесу, совершая 13-километровый марш до будущего лагеря. В это время на её маршруте организовывали засады три группы «снайперов», состоявшие исключительно из совершеннолетних участников под руководством инструктора по спорту Ланкина П.Н., которые организовали условное нападение «снайперов» на основную группу. Перед участниками основной группы стояла задача не только сориентироваться на местности по картам, компасу и спутниковым снимкам, но и, укрывшись от нападения, организовать поимку «снайперов».
Все группы справились с заданиями, показав умение ориентироваться в лесу, организовывать походный быт, преодолевать типичные для нашей местности препятствия. Поставленные задачи решались воспитанниками самостоятельно, практически без вмешательства инструкторов. По окончании первого этапа более опытные товарищи, используя массово-габаритные макеты автомата Калашникова и снайперской винтовки Драгунова показали начинающим спортсменам, как организуются снайперские засады и способы защиты от них.
Второй этап начался вечером 30 апреля. Он включал выброску группы «спецназа» в неизвестный им район, ориентирование без помощи электронных средств (по карте, компасу и спутниковым снимкам), проверку своего местоположения и определение местоположения условного противника при помощи специальных радиостанций с направленной антенной, вступление в радиоигру, дезинформирование «противника», завлечение его для разбивки лагеря в заданное место, скрытный подход и неожиданное ночное нападение. Все эти задачи группа успешно решила.
Третий этап начался утром 2-го мая. Обе группы пешим переходом вышли в село Никиткино, где возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. После этого объединённая группа выдвинулась в район деревни Молодинки, откуда общественным транспортом вернулись в Коломну.
Участники игры проявили себя достойно, продемонстрировали отличную туристическую, физическую и стрелковую подготовку, навыки выживания в экстремальных условиях, получили большое количество новых знаний, положительных эмоций, видели в лесу зайцев, лосей и редких крупных птиц. Все с нетерпением ждут новой игры.

Зам.директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
Сергей Антропов. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга