Все новости

Соревнования по Спортивному стрелковому многоборью, посвящённые Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Соревнования по Спортивному стрелковому многоборью, посвящённые Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

6 мая 2018 года муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» провело открытые городские соревнования по Спортивному стрелковому многоборью, посвящённые Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Стрелковое многоборье представляет собой молодой, ещё не признанный официально, но динамично развивающийся вид спорта. Его особенность состоит в том, в том, что спортсмен бегом преодолевает размеченную трассу, на которой расположено несколько стрелковых упражнений, предусматривающих поражение различных мишеней из разных видов оружия. За каждую непоражённую мишень спортсмен выполняет «штрафные» физические упражнения, например, приседания или отжимания. Результат определяется по общему времени прохождения дистанции. В стрелковом многоборье, как и в реальной боевой обстановке, надо уметь и быстро бегать, и точно стрелять. Совмещение этих навыков, физиологически противоречащих друг другу, и представляет собой предмет совершенствования в данном виде спорта.
Поскольку данные соревнования были посвящены Победе в Великой Отечественной войне, то и обстановка их проведения была стилизована в духе военного времени. Обязательным атрибутом участников были пилотки с красными звёздами, предоставленные владельцем магазина «Ворошиловский стрелок» Гуськовым Олегом Викторовичем. В рамках мероприятия проходила акция «Георгиевская ленточка». Весь день над площадкой звучали песни войны и сводки «От советского Информбюро» военного времени. Старт соревнования был дан выстрелом из пистолета ТТ, выпущенного в годы войны и участвовавшего в боевых действиях.
Спортсменам предстояло преодолеть 250-метровую дистанцию, на протяжении которой нужно было метнуть гранаты в стилизованную амбразуру «немецкого ДОТа», уничтожить «врагов» метким «огнём» из пневматических винтовок, метнуть ножи в силуэт «фашиста» и, совсем как легендарному бойцу «СМЕРШа», поразить падающие мишени «по-македонски», держа по пистолету в каждой руке.
Соревнования получились очень интересными и динамичными, стрелки и зрители от мала до велика дружно «болели» и горячо поддерживали своих товарищей. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, непосредственное участие в соревнованиях приняли более 50 человек в возрасте от 4 до 70 лет. За время соревнований, площадку посетило более пятисот зрителей.
Для зрителей и гуляющих горожан была развернута историческая инсталляция и интерактивная экспозиция оружия времен Отечественной войны. Здесь можно было примерить каску, плащ-палатку, прикинуть по руке и по душе реальные трехлинейки, ППШ, СВТ и другое легендарное оружие, а также, проверить свои стрелковые навыки в тире «Бей фашистских оккупантов», стилизованном под популярные в своё время тиры ОСАВИАХИМа.
Проведение в Коломенском кремле соревнований по спортивному стрелковому многоборью в канун Дня Победы уже стало доброй городской традицией. Не только воспитанники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», но и жители близлежащих районов, горожане и гости города, ежегодно собираются на площадке у Коломенской (Маринкой) башни, чтобы своим участием в мероприятии отдать дань памяти павших воинов и ощутить свою причастность к народу, победившему в Великой Отечественной войне.

Директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
Александр Егоров

Фото Елены Егоровой.

Победители и призёры соревнований.

Возрастная категория до 9 лет:

1 место – Форсов Владимир
2 место – Соболева Вита
3 место – Антропов Ростислав

Возрастная категория 10-12 лет:

1 место – Двоеглазов Виктор
2 место – Гамбарян Генрих
3 место – Хрюнов Андрей

Возрастная категория 13-14 лет:

1 место – Воробьев Александр
2 место – Палажченко Андрей
3 место – Юхтанов Глеб

Возрастная категория юноши 15-17 лет:

1 место – Колесник Сергей
2 место – Жилин Ярослав
3 место – Мейкут Максим

Возрастная категория девушки 15-17 лет:

1 место – Сивко Анастасия
2 место – Савко Алина

Возрастная категория мужчины 18 (лет и старше):

1 место – Черябкин Алексей
2 место – Антропов Сергей
3 место – Юхтанов Евгений

Возрастная категория женщины (18 лет и старше):

1 место – Бурцева Татьяна
2 место – Архипова Светлана
3 место – Бондарук Ирина

Возрастная категория ветераны (старше 50 лет):

1 место – Петрова Татьяна
2 место – Антропова Лариса 


Фото Видео Библиотека Гостевая книга