Все новости

Cпортивные соревнования по фехтованию на шпагах

Впервые в Коломне – спортивные соревнования по фехтованию на шпагах.

17 июня 2018 года в Коломне впервые прошли спортивные соревнования по фехтованию на шпагах. В соревнованиях приняли участие спортсмены Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль» и Центра русской воинской культуры «Святогор», занимающиеся в секциях артистического фехтования, а также, отдельные спортсмены, энтузиасты спортивного фехтования.
Организаторами соревнований выступили: Управление по физической культуре, спорту и социальной политике администрации Коломенского городского округа, муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и общественная организация «Центр русской воинской культуры «Святогор».
Коломна, один из первых городов России, где фехтование начало развиваться как вид спорта еще в 1906 году, на базе «Коломенского гимнастического общества», но в дальнейшем эта традиция прервалась. В настоящее время фехтовальные традиции в Коломне активно возрождаются МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центром «Святогор». Нашим горожанам хорошо знакомо артистическое фехтование, по которому в Коломне ежегодно проводятся всероссийские и региональные соревнования, а в 2016 году был проведён Чемпионат Мира. В арт-фехтовании коломенские спортсмены многократные чемпионы России и мира. Теперь пришла очередь освоения олимпийских дисциплин спортивного фехтования. Приобретено необходимое оборудование, экипировка, инвентарь. На базе РГУФКСиТ подготовлен и аттестован тренерский состав, достигнута договоренность с кафедрой теории и методики единоборств о методической поддержке. Возможно, в ближайшее время в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» начнут регулярную работу секции спортивного фехтования для детей и взрослых.
Фехтование – уникальный вид спорта, физической активности и досуговой деятельности. Оно доступно людям любых возрастов и физических возможностей. Оно позволяет испытывать эмоции борьбы и победы, преодолевать страх и закалять характер, воспитывает качества, присущие всем видам единоборств и в то же время, позволяет обойтись без экстремальных нагрузок, жестких падений и ударных воздействий. Во время занятий фехтованием развивается гибкость, ловкость, скорость, быстрота реакций, а также способность концентрироваться, тактическое и стратегическое мышление. Фехтование входит в тройку самых интеллектуальных видов спорта.
Прошедшие соревнования проводились по правилам вида спорта «Фехтование» в дисциплине «фехтование на шпагах». В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена разных возрастных категорий от 10 до 62 лет. Молодые спортсмены Канайкин Анатолий (13 лет) и Овчаров Максим (17 лет), помимо своей возрастной категории, приняли участие и в соревнованиях среди мужчин.
В соревнованиях среди мужчин первое место занял Овчаров Максим, второе - Чёткин Роман, а третье место разделили Данилов Александр и Канайкин Анатолий. Среди женщин на первое место вышла Гарифуллина Мария, второе место заняла Пахомова Александра, третье место разделили Бурцева Татьяна и Сивко Анастасия. В соревновании среди юношей победил Овчаров Максим, на втором месте - Ханин Фёдор, на третьем - Канайкин Анатолий. В детской категории сражались всего два спортсмена: первое место занял Воробьёв Глеб, второе - Баранников Никита.
Победители и призёры соревнований были награждены уникальными грамотами МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».
Соревнования прошли в теплой, дружеской атмосфере, спортсмены и судьи получили первый бесценный опыт проведения соревнований по спортивному фехтованию на шпагах. Положено начало развитию в Коломне олимпийских дисциплин фехтования и может быть в недалеком будущем Коломна станет одним из центров развития олимпийского фехтования в России.

Директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
Александр Егоров

Фото Елены Егоровой


Фото Видео Библиотека Гостевая книга