Все новости

Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2018»

В период с 25 по 26 августа 2018 года в селе Атманов Угол, Сосновского района, Тамбовской области, прошли Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2018». Организаторы игр: Администрация Тамбовской области, Общероссийская общественная организация «Федерация исконных забав и этноспорта России», Тамбовская региональная общественная организация «Федерация смешанного боевого единоборства(ММА)».

«Атмановские кулачки» — это единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся каждый год в месте их исконного бытования на престольный праздник села — Успение Пресвятой Богородицы. Они стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2015 «Атмановские кулачки» получили премию «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». А в прошлом году праздник был включен в календарь национальных событий на 2018 год и вошел в топ-200 лучших российских фестивалей и праздников. В общей сложности праздник в селе Атманов Угол посетили более 11 тысяч человек. Впервые в этом году проводилась онлайн-трансляция мероприятия.

От Коломны в порядке обмена опытом организации национальных физкультурно-спортивных мероприятий активного отдыха и событийного туризма в Традиционных играх «Атмановские кулачки - 2018» приняли участие заместитель директора по учебно-спортивной работе МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» Макаров Олег Юрьевич и заместитель директора Антропов Сергей Михайлович.

Программа этноспортивного праздника в селе Атманов Угол Сосновского района была невероятно насыщена. Мастер-классы и игровые поединки по исконно русским забавам: бабки, свайки, клёк, чиж, соревнования по русмячу, борьба-за-вороток, русская стенка, турнир по смешенному боевому единоборству (ММА), а также творческие мастер-классы, насыщенная и активная программа для детей, прекрасная живая музыка, задорные танцы и душевные песни. «Атмановские кулачки» открыли серию мировых турниров выдающихся силачей «Этноспорт Челлендж». Российские богатыри встретились в поединке с гостями из Белоруссии, Эстонии, Азербайджана, Молдавии. Силачи играючи поднимали семипудовые брёвна, полуторапудовые пеньки, двухпудовые гири. Изюминкой «Атмановских кулачек» стали обряды «Щербатый горшок» и «Свадебный каравай». Блины выпекали на настоящей русской печке, сложенной специально к празднику. И, конечно, главным событием стал масштабный и динамичный кулачный бой «стенка-на-стенку» по народным правилам. Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2018» прошли в теплой дружеской атмосфере, получились интересными и зрелищными.

Макаров Олег и Антропов Сергей приняли участие в целом ряде состязаний и игр, а также обменялись опытом в области развития этноспорта и традиционной состязательной культуры со специалистами Общероссийской общественной организации «Федерация исконных забав и этноспорта России», установили многочисленные контакты и связи с организациями, работающими в этом направлении.

 

Директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Егоров.

 

Фото Елены Егоровой.

 

 

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга