Все новости

Чемпионат России 2014

VII Чемпионат России по артистическому фехтованию.
Коломенские спортсмены в числе победителей.

22-23 ноября в Москве, в Российском Государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) прошел очередной VII Чемпионат России по артистическому фехтованию.

В Чемпионате принимали участие команды из Москвы, Московской области, Воронежа, Твери, Уфы, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и многих других городов и регионов Российской Федерации. Вниманию зрителей и судей было представлено 66 композиций в 6 соревновательных дисциплинах.

Коломну на Чемпионате представляли команды МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра русской воинской культуры «Святогор». Выступление коломенских спортсменов было более чем удачным - из восьми композиций, представленных спортсменами на суд зрителей и судей,  пять завоевали призовые места: одна - «золото», три - «серебро»  и одна – «бронзу».

В номинации «соло» успешно выступила молодая перспективная спортсменка  Ульяна Лексина с композицией «Таинство ночи». Она завоевала второе место, пропустив вперед только опытнейшего спортсмена арт-фехтовальщика Евгения Зыкова, победителя и призера  многочисленных российских и зарубежных турниров. Удачно выступил и дебютант Чемпионата Павел Симонов с композицией «Финист Ясный Сокол», которая вышла на третье призовое место.

Отлично выступили коломенские ратоборцы и в традиционной для себя номинации «дуэт – античность». Первое место заняли Кирилл Аникин и Сергей Селиванов с композицией «Старинная легенда», а второе место – Олег Макаров и Александр Данилов с композицией «Турнир витязей II». К сожалению, заболевания и травмы сразу нескольких ведущих спортсменов не 

позволили нашей команде выступить в другой «античной» номинации – «группа», групповой бой, в которой они традиционно показывали высокие результаты.

В номинации «упражнение группа» хорошо выступили Ангелина Гаврилова и Роман Четкин. Композиция «Вий», по мотивам одноименной повести Гоголя заняла второе призовое место, пропустив вперед только композицию признанного лидера этой номинации – студии артистического фехтования «Эспада».

Успех коломенских спортсменов позволяет утверждать, что МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» представляет не только сильнейшую команду, но и лучшую в России школу арт-фехтования на тяжелом средневековом оружии.

В фехтовании на «легком» оружии традиционно и безусловно лидирует студия артистического фехтования «Эспада» (г. Москва). Блестяще исполненные спортсменами студии композиции «Последний романтик» (соло), «Сирано де Бержерак», «Дуэль», «Пари эпохи ренессанса» (дуэт – от XVI века), «Три стихии» (упражнение-группа) и «Пиковая дама» (групповой бой) были вне конкуренции в своих номинациях и их исполнители заслуженно заняли высшие ступени пьедестала.

Значительно возросло мастерство спортсменов-фехтовальщиков, представляющих движение «саберфайтинг». Композиции студии «Саберфайтинг Арт» (г. Москва) и клуба развития молодежи "Кром"  (г. Красноярск) были высоко оценены зрителями и судьями.

В целом Чемпионат показал возросшее мастерство спортсменов арт-фехтовальщиков и большой положительный сдвиг в развитии артистического фехтования в России. Усилиями Президента федерации арт-фехтования Евгения Александровича Сизова, первого вице-президента ФАФ, профессора РГУФКСиТ, Алека Давыдовича Мовшовича и исполкома федерации, арт-фехтование в России перешло на качественно новую ступень. В ЕВСК по группе спортивных дисциплин «арт-фехтование» внесены изменения, позволяющие присваивать спортсменам, выполнившим установленные нормативы, спортивного звания «мастер спорта». Возможно, уже по итогам прошедшего чемпионата в России появятся первые мастера спорта по артистическому фехтованию.

Жители нашего города смогут воочию увидеть выступления лучших коллективов артистического фехтования России на очередном фестивале «Романтика средневековья - 2015», который традиционно пройдет в Коломне. А желающих заниматься этим уникальным видом спорта по-прежнему ждут в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». Телефон для справок: 89160963988 (зав.учебно-спортивной работой Макаров Олег Юрьевич).

  

Зам.директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» А.А. Егоров
Фото Елены Егоровой.


Фото Видео Библиотека Гостевая книга