Все новости

«Кремль-детям» 2018

«Коломенский кремль» на Всероссийской конференции «Кремль-детям».

10-12 сентября в Москве прошел юбилейный X Всероссийский фестиваль-конференция «Кремль-детям». Инициаторами и организаторами фестиваля бессменно являются Музеи Московского Кремля. Фестиваль проводится один раз в два года, как правило, в каком-либо из кремлей России. Местом проведения юбилейного фестиваля-конференции стал Московский кремль. Часть заседаний проходила также в музее «Усадьба Кусково XVIII века».

Общая тематика конференции – музейная педагогика и организация работы с детьми в кремлевских комплексах и крепостных ансамблях. Она собирает представителей организаций и учреждений, работающих в сфере музейной педагогики и исследования оборонного зодчества, со всей России. 

Как и на всех предыдущих конференциях, Коломну представляла делегация Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль». В состав делегации вошли: директор комплекса Егоров Александр Анатольевич, методист Егорова Елена Александровна и специалист по подготовке спортивного инвентаря, кузнец-реконструктор, Большаков Анатолий Борисович.

Темой юбилейной конференции стала «Научная реконструкция – методы работы в различных областях музейной деятельности». Сотрудники «Коломенского кремля» представили доклады «Исторические реконструкции и инсталляции – метод изучения и популяризации русской воинской культуры в Коломенском кремле» (Е.А. Егорова), «Сюжеты мировой литературы в исторической реконструкции боевых сцен» (А.А. Егоров), «Интерактивная экспозиция «Казённые кузнецы Коломенского кремля» (А.Б. Большаков). Доклады коломенских специалистов были тепло и с большим интересом восприняты аудиторией.

Участники конференции делились опытом исторической реконструкции в различных областях музейной деятельности, примерами создания интерактивных экспозиций, привнесения в музейную деятельность элементов музыкальной культуры, драматургии и актерского мастерства. Были представлены многочисленные культурно-образовательные программы, интерактивные уроки истории, специальные программы для детей с ограниченными возможностями. Интереснейшими разработками в области научной реконструкции поделились специалисты Музеев Московского кремля и Санкт-Петербурга, а также, Рязани, Зарайска, Верхотурья, Костромы, Свияжска и других городов России. Всеми участниками было отмечено, что работа с детьми, музейная педагогика, приобретают всё большее значение и занимают всё большее место в музейной деятельности. Эффективность использования объектов культурного наследия в культурно-образовательной и воспитательной деятельности невозможно переоценить.

В рамках культурной программы фестиваля участники конференции посетили Большой кремлёвский дворец, Оружейную палату, выставку произведений ювелирного искусства Дома BVLGARI, многие другие музеи и выставки Московского кремля, а также, великолепный дворец графов Шереметьевых, выставки керамики и фарфора в музее-усадьбе Кусково. Для них были организованы мини-концерты классической и народной музыки, они стали участниками интерактивных программ «Музейные профи», «Голандский Новый год», «Девять сыновей дракона» и многих других.

Каждый фестиваль-конференция «Кремль-детям» становится для своих участников не только бесценным кладезем информации, средством установления новых контактов и связей, но и источником творчества, мощным импульсом к дальнейшей работе. Общение с коллегами по профессии, увлечёнными творческими людьми, посещение исторических и культурных мест, прикосновение к уникальным творениям искусства, всё это пробуждает творческую активность, рождает новые замыслы и идеи, многие из которых уже в ближайшее время найдут своё воплощение в Коломенском кремле.

Директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Александр Егоров.

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга