Все новости

Осенний поиск-2018

Военно-спортивная игра «Осенний поиск-2018»,

посвящённая обороне Москвы 1941г.

#Коломна #Kolomna #живуспортом #Коломенскийгородскойокруг #спортколомна #СпортивноеПодмосковье #КоломенскийКремль #KolomnaKremlin #СпортивноеОриентирование 

10 и 11 ноября 2018 года Муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» провели военно-спортивную игру «Осенний поиск-2018», с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне и военно-патриотического воспитания молодёжи, а также, туристической подготовки спортсменов, поддержания интереса воспитанников к активному отдыху и стрелковому спорту.

«Осенний поиск-2018» проходил на территории Коломенского городского округа, Егорьевского и Луховицкого районов. В игре приняли участие 28 спортсменов МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» в возрасте от 5 до 42 лет. Среди них были как подготовленные стрелки и туристы, так и новички. Игра проходила под руководством двух опытных инструкторов по спорту Сергея Антропова и Петра Ланкина и состояла из трёх этапов.

Первый этап начался утром 10 ноября. Группа из восьми подготовленных спортсменов, включая руководителя группы Петра Ланкина («диверсанты»), выдвинулась в район урочища Шилкин бугор на берегу Дровацкого канала, где оборудовала замаскированный лагерь с радиально от него расположенными секретами, дозорный пост и заложила схрон с конфетами. После чего расположилась на ночлег.

Второй этап начался утром 11 ноября. Группа из 20 спортсменов-новичков («противодиверсионные силы и средства» - «ПДСС»), под руководством Сергея Антропова выдвинулась общественным транспортом из г. Коломны в район деревни Новопокровское, а оттуда – пешим маршем в направлении урочища. Группа имела задачу выйти в нужный квадрат леса и организовать поиск замаскированного лагеря.

На подходе к Дровацкому каналу группа «ПДСС» была замечена дозором «диверсантов». «Диверсанты» скрылись из замаскированного лагеря в радиально расположенные секреты, имея целью, при обнаружении их лагеря, условно уничтожить вошедших в лагерь членов группы «ПДСС».

Но место для лагеря было выбрано настолько удачно, что группа «ПДСС» из 20 человек на участке 400*400м за 2 часа обнаружить не смогла!

Тогда всех участников привели к месту расположения лагеря, показали его и «диверсанты» объяснили новичкам, что именно помогло уберечь лагерь от обнаружения. На этом второй этап закончился.

В ходе третьего этапа группу новичков разделили на две подгруппы, развели вне зоны видимости друг друга и одновременно вручили планы местности с обозначенным на них схроном с конфетами. Когда «вкусный» схрон был найден, две красные ракеты взвились высоко над лесом.

После этого были состязания в стрельбе из стилизованной газобаллонной винтовки «Юнкер» и лесное чаепитие у костра. Руководители игры рассказали участникам, как их деды обороняли подмосковную землю в Великую Отечественную войну.

Быстро стемнело. Обе группы, собрав вещи, выдвинулись пешим маршем в направлении деревни Лисьи норы, а оттуда, общественным транспортом – домой.

Подобные игры, проводимые с минимумом условностей, делают современного, совершенно мирного человека способным защитить себя, свою семью, свою Родину. В наши дни, как и во все времена, это качество может быть востребовано в любой момент.

По замыслу организаторов военно-спортивная игра «Осенний поиск» будет проводиться ежегодно.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Антропов С.М.

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга