Все новости

Коломенские спортсмены выиграли XV открытые Московские городские соревнования по стрельбе из арбалета

1-2 декабря 2018 года в Окружном Стрелково-спортивном клубе "Виктория" ДОСААФ России ЮВАО города Москвы прошли XV открытые Московские городские соревнования по стрельбе из арбалета и соревнования на Кубок мастера спорта международного класса Светланы Сальниковой, посвященные 77-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Организаторами соревнований выступили: Департамент физической культуры и спорта города Москвы, РОО клуб "Парсек", НОУ «УСЦ ООГО ДОСААФ России ЮВАО г. Москвы».

Соревнования проводились с целью популяризации стрельбы из арбалета среди населения, привлечения молодежи к занятиям арбалетным спортом, выполнения спортивных нормативов, определения сильнейших команд и спортсменов.
В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Москвы и Московской области. Коломну представляла команда МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" в составе 12 человек. Команда «Коломенского кремля» состояла, как из начинающих спортсменов, так и стрелков, уже имеющих спортивные разряды.

Спортсмены состязались в упражнении АП-10 (стрельба на дистанции 10 м.). Соревнования проводились, как лично-командные, по "Правилам проведения соревнований по стрельбе из арбалета" принятым Международным Арбалетным Союзом (IAU) и в соответствии с ЕВСК. По итогам соревнований Семен Щербаков занял первое место среди юниоров, набрав 389 очков из 400 возможных, тем самым выполнив норматив "кандидата в мастера спорта" и выиграв переходящий приз – Кубок чемпионки Европы мастера спорта России международного класса Светланы Сальниковой.  Денисова София, Иваненко Инна и Севостьянова Полина заняли весь пьедестал среди юниорок, выполнив норматив КМС, первого и второго разряда соответственно. Инструктор по спорту Струков Денис занял 3 место среди мужчин.

Команда «Коломенского кремля» лидировала и в командном зачете. Среди 22 команд-участников соревнований, команда «Коломенского кремля» уверенно заняла 1-е место. В командном первенстве среди территориальных образований Коломна заняла 1-е место из 10-ти представленных на соревнованиях территориальных образований.

Несмотря на относительно небольшой срок своего развития, арбалетный спорт в Коломне достиг довольно высокого уровня. Коломенские арбалетчики, от турнира к турниру, демонстрируют всё более высокие спортивные результаты. Стрельба из арбалета в нашем городе приобретает всё больше энтузиастов и поклонников, становится популярным и массовым видом спорта.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»