Все новости

Соревнования по борьбе «на ручку», посвященные битве под Коломной 1238 года.

В воскресенье 21 января на базе МБУ МСК «Лидер» прошли детские соревнования по старинной русской борьбе «на ручку», посвященные битве под Коломной 1238 года. Организаторами соревнований выступили ЦРВК «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», занимающиеся изучением и возрождением традиций русской воинской и состязательной культуры.

В соревнованиях принимали участие 34 юных богатыря. Русская традиционная борьба «на ручку» или «рука в руку» известна с глубокой древности. На этих соревнованиях ребятам предложили один из вариантов этой народной борьбы - вместо захвата за руку, использовался захват за короткую палку, и задачей было выхватить ее у противника. Эта борьба развивает силу, чувство соперника, умение перемещаться, принимая выгодное для себя положение, а также даёт вполне реальные практические навыки обезоруживания противника.

Открыли соревнования самые юные борцы 4-6 лет. Лучшими в этой возрастной категории стали Антропова Рада, Крючков Даниил, Бородин Никита.
Переняли эстафету соревнований ребята постарше 7-9 лет. В этой категории победителями стали Кузнецов Иван и Камаев Егор. Завершили состязания подростки и юноши. Лучшими в этих категориях стали Канайкин Анатолий, Кудряшов Дмитрий и Шишко Иван.

Победители и призеры соревнований были традиционно награждены уникальными грамотами со стилизованным изображением битвы под Коломной, изготовленные специально к этому мероприятию.

 

 

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

по физкультурно-спортивной работе

Макаров О.Ю.

 

Фото Олега Макарова.

 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга