Все новости

Романтика средневековья – 2019

Фестиваль артистического фехтования «Романтика средневековья – 2019»

и II Чемпионат Московской области по арт-фехтованию.

16-17 февраля 2019 года в Коломне на базе Конькобежного центра Московской области «Коломна», прошел очередной VII Фестиваль артистического фехтования «Романтика средневековья – 2019». В рамках Фестиваля был проведён официальный Чемпионат Московской области по арт-фехтованию.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство физической культуры и спорта Московской области, спортивная общественная организация «Федерация фехтования Московской области», Московское областное отделение Федерации арт-фехтования, Администрация Коломенского городского округа, МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль».
Чемпионат Московской области по арт-фехтованию проводился в соответствии с Календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Московской области на 2019 год, по правилам вида спорта «Фехтование».
Кроме того, в программу Фестиваля были включены: конференция по вопросам развития арт-фехтования в России, мастер-классы по технике фехтования и мастерству актёра, конкурсы фоторабот, видеосюжетов, сценических костюмов. Соревнования проходили на базе Конькобежного центра «Коломна», коллектив которого оказал неоценимую помощь и поддержку в проведении Чемпионата и Фестиваля.
В соответствии с разъяснениями Министерства спорта России о неофициальности «открытых» соревнований, Чемпионат Московской области, в этот раз, носил закрытый характер и в нём приняли участие только подмосковные спортсмены: клуб "Цитадель" (г. Видное), клуб «Стальное сердце» (г. Климовск) и команда Военно-исторического спортивно-культурного комплекса "Коломенский кремль" (г. Коломна). Спортсмены соревновались в трёх дисциплинах: «упражнение-соло», «дуэт-свободный стиль» и «группа-свободный стиль». Судейство осуществляла квалифицированная судейская бригада под руководством главного судьи соревнований, судьи международной категории, профессора, Алека Давыдовича Мовшовича.
В «упражнении-соло» лидировала спортсменка «Коломенского кремля» Гарифуллина Мария. Её композиция «Пророчество о короле назгулов» заняла первое место, а композиция «Метро 2033» - третье. Второе место в этой дисциплине занял представитель города Климовска, клуба «Стальное сердце» Константин Зеленов.
В дисциплине «дуэт-античность» полностью лидировали спортсмены «Коломенского кремля». Первое место заняла композиция «Садко», по одноимённой былине русского эпоса, в исполнении Сергея Антропова и Юрия Артёмова. На втором месте – фантастическая композиция «Хищник» в исполнении Григория Цибулина и Романа Чёткина. На третье место вышла былинная композиция «Василий Буслаев и мёртвая голова» в исполнении Ивана Смирнова и Дмитрия Невежина. Очень интересную композицию «Наука маэстро Матиньи» продемонстрировали спортсмены Клуба «Цитадель» (г. Видное), которая, с минимальным отрывом, вышла на четвёртое место в Чемпионате.
В самой зрелищной и сложной дисциплине «группа-свободный стиль» были представлены только композиции «Коломенского кремля». Былинная композиция «Илья Муромец и голи кабацкие» в исполнении основного состава сборной команды, опытных спортсменов Сергея Антропова, Кирилла Милёхина, Дмитрия Невежина, Ивана Смирнова, Анатолия Большакова, Юрия Артемова, Петра Ланкина и Романа Четкина, получила очень высокие оценки судей и, безусловно, с большим отрывом, вышла на первое место. Второе и третье места, соответственно, заняли композиции «Харон» и «Пойди туда не знаю куда», которые продемонстрировала группа арт-фехтования под руководством «играющего тренера» Алексея Черябкина, в составе: Гордеева Светлана, Пахомова Александра, Бородин Данила, Бондарук Ирина, Селиванов Сергей, Гарифуллина Мария, Сивко Анастасия.
Победители и призёры Чемпионата были награждены медалями и грамотами Министерства спорта Московской области.
В рамках Фестиваля выступили, также, спортсмены других регионов России. Спортсмены Международной Академии Фехтовальных Искусств под руководством Сергея Мишенёва (Санкт-Петербург) Чернова Галина и Далер Газибеков заняли первое место в дисциплине «дуэт-от XVI века» с композицией «Венецианская рулетка». Виноградова Василиса и Миловзоров Сергей, представлявшие группу артистического фехтования "Вольные бойцы" (г.Рязань) с композицией "Красавище и Чудовица", заняли третье призовое место в дисциплине «дуэт-свободный стиль». Победители соревнований в рамках фестивальной программы были награждены медалями и грамотами Фестиваля «Романтика средневековья - 2019».
В конкурсе видеосюжетов победила композиция на тему «Звёздных войн» «Бой ситха с наёмником из сериала "Легенды Старой Республики", подготовленная командой Mind Trick Cinema, авторы: Гулюгин Евгений, Семенихин Дмитрий, Дождиков Артур, Инякин Михаил, Шох Мария.
Лауреатами фото-конкурса стали:
- в номинации «Разножанровое фото» - Миловидова Александра (Студия "Саберфайтинг Арт") с работой "Погасший меч";
- в номинации «Фоторепортаж» - работа "Один на один", от «Школы Саберфайтинга»;
- в номинации «Художественное/постановочное фото» - работа "Оби-Ван", («Школа Саберфайтинга»);
Грамотой «За лучшую клубную работу была награждена «Школа Саберфайтинга», г. Москва.
Мастер-класс по технике фехтования на «лёгком» оружии (рапира, шпага, сабля) провёл профессор «Кафедры теории и методики фехтования, современного пятиборья, восточных боевых искусств», доктор педагогических наук, мастер спорта, заслуженный тренер РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, Алек Давыдович Мовшович. Мастер-класс по фехтованию на «тяжёлом» инерционном оружии дал тренер МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Анатольевич Егоров. По технике саберфайтинга выступил Президент межрегиональной федерации саберфайтинга, кандидат педагогических наук, доцент, Виктор Викторович Лобанов. Мастер-класс по мастерству актёра провела Карина Юрьевна Амирханова, преподаватель мастерства актёра и сценической речи, режиссёр, старший методист кафедры пластического воспитания актёра МВТУ им. Щепкина.
На прошедшей в рамках Фестиваля Конференции по вопросам развития арт-фехтования в России, делегаты подвели итоги работы МОО «Федерация арт-фехтования» и наметили планы на будущее. В связи с истечением срока полномочий покинул пост Президента Федерации арт-фехтования Евгений Александрович Сизов, возглавлявший её на протяжении последних лет. Работа Федерации под его руководством была признана удовлетворительной, делегаты Конференции выразили Е.А. Сизову благодарность за значительный вклад в развитие арт-фехтования в России. Новым Президентом Федерации арт-фехтования был избран Алек Давыдович Мовшович. Сформирован, также, новый состав исполнительного комитета и других органов управления Федерацией.
Фестиваль арт-фехтования «Романтика средневековья – 2019» стал очередным большим шагом в развитии артистического фехтования в Московской области и в России. Он заложил базу для дальнейшего движения вперёд. Коломна, по-прежнему, остаётся одним из главных центров развития артистического фехтования в России и в мире.

Председатель организационного комитета Фестиваля,
вице-президент федерации арт-фехтования,
руководитель Московского областного регионального отделения ФАФ,
директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
Александр Егоров.

Фото Елены Егоровой и Евгении Черябкиной. 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга