Все новости

Весеннее равноденствие 2019

Фольклорно-спортивный праздник "Весеннее равноденствие 2019"

#КоломенскийКремль #KolomnaKremlin #Традиции #Масленица

24 марта 2019 года МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели фольклорно-спортивный праздник «Весеннее равноденствие - 2019». На праздник собрались более сорока участников самых разных возрастов.
Весеннее равноденствие – древнейший народный праздник, он отмечался во все времена и практически всеми народами Земли. У многих народов мира с глубочайшей древности этот праздник стал магическим, ритуальным, одним из главных праздников природного календарного цикла. Он символизирует полную победу весны над зимой и возрождение новой жизни.
Вот и сейчас участники приехали на лесную опушку полной грудью вдохнуть новый, «живой» весенний воздух и не узнать, а почувствовать – пришла весна!
В старину люди верили, что чем веселее и радостнее пройдет праздник, посвященный весеннему равноденствию - тем щедрее будет к ним природа, чем обильнее угощение - тем богаче будет весь наступающий год. Предки закликали весну на пригорках, заклинали Солнце, чтобы вызвать его весеннее "разгорание", пели веснянки (обрядовые песни, призывающие весну), устраивали соревнования в силе и ловкости, всевозможные игры и молодецкие забавы.
В этот раз день праздника выдался замечательным, ярким, солнечным. Программа включала в себя традиционные молодецкие забавы: взятие специально для этого построенного снежного городка, стрельбу из лука, метание ножей, топоров, небольших метательных копий, а также кулачные бои «стенка на стенку» для ребят и для взрослых. Были тут и традиционный костер, и обильное угощение, и прыжки через огонь, и символическое сожжение куклы-масленицы...
Праздник прошел весело, радостно, подарив участникам заряд бодрости и здоровья, а также, незабываемое чувство прикосновения к памяти предков, к истокам культуры своего народа.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Сергей Антропов.

Фото Кирилла Панкратова.


Фото Видео Библиотека Гостевая книга