Все новости

Cоревнования по борьбе «Тур», посвященные русскому богатырю Яну Усмарю 2014

Cоревнования по борьбе «Тур»,

посвященные русскому богатырю Яну Усмарю

 

В воскресенье 2 ноября на базе  МБУ МСК «Лидер» проходили традиционные  соревнования по древнейшей славянской борьбе «тризна», посвященные легендарному летописному богатырю Яну Усмарю, который победил в борцовской схватке печенежского великана и фактически определил исход битвы дружины князя Владимира с печенегами. В состязаниях приняли участие  ребята с 4 лет и до 14, занимающиеся в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центре русской воинской культуры «Святогор».

 Предшественницей борьбы «Тур» была «Тризна». Это древняя славянская традиция – воинские состязания, посвященные памяти воинов, павших в бою. Ритуальные поединки, зачастую, проводились на холме, на горке. Правила состязаний предельно просты: в ходе борьбы надо столкнуть или сбросить противника к подножию. Победитель оставался на вершине. Победа была явной и не вызывала никаких сомнений. В чем-то славянская «тризна» перекликается с традиционной японской ритуальной борьбой «сумо».

Кроме красоты и зрелищности, присущих ритуальной борьбе, «тризна» давала воинам и вполне реальные боевые навыки, которые могли быть с успехом применены в боях на стенах городов и крепостей, в сражениях в горах, на валах и обрывах, в лесах и теснинах.

В более поздние времена подобный вид состязаний бытовал в России в виде праздничной площадной борьбы «тýр», «тура» (от слов «турить», «турнуть» - выгонять, вышибать, выталкивать), проходившей, по большей части, уже на плоской площадке, где противника надо было просто вытолкнуть из отмеченного квадрата или круга. А в виде старинной русской игры «царь горы» и детской забавы «толкунчики» этот обычай сохранился практически до наших дней.

 В настоящее время древняя борьба тоже не потеряла своего прикладного значения. Её приемы могут быть успешно использованы в рукопашном бою, при штурме зданий и сооружений, особенно, если бойцы облачены в бронежилеты и находятся в ограниченном пространстве. Кроме того, она закладывает многие двигательные навыки и формирует бойцовские качества, необходимые при освоении более сложных видов единоборств.

На прошедших соревнованиях участники состязались в умении вытолкнуть соперника с площадки, обозначенной по центру борцовского ковра. Занятие это не опасное и очень увлекательное. В таких схватках, наравне с физическими данными участников, проявляются твёрдость духа и сила воли. Если на площадку выходят два примерно равных по силе и технике бойца, то идет поединок характеров и побеждает тот, кто не сдается.

В итоге, лучшими в своих возрастных и весовых категориях стали: «дети 4-6 лет» - Ганьшин Андрей, Шишко Иван; «дети 7-9 лет» - Колпаков Алексей, Зенин Александр, Григорьевский Даниил; «дети 10-14 лет» Гусев Данил.

Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами, на которых  изображен подвиг русского богатыря Яна Усмаря.

Соревнования по борьбе «Тур» продолжили цикл мероприятий Центра «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», посвященных героическим личностям русской истории, воинской и состязательной культуры. Такие соревнования направлены на то, чтобы помимо физического развития и освоения навыков единоборств, юные спортсмены знали и помнили о легендарных подвигах своих далеких предков, чтобы стремились быть достойными их памяти и славы.

Фото Видео Библиотека Гостевая книга