Все новости

Чемпионат и первенство Коломенского городского округа по гиревому спорту.

#Коломна #Kolomna #живуспортом #Коломенскийгородскойокруг #спортколомна #СпортивноеПодмосковье #КоломенскийКремль #KolomnaKremlin #ГиревойСпорт

В воскресенье 21 апреля 2019 года в Коломне, на базе МБУ Конькобежный центр «Коломна» прошли чемпионат и первенство Коломенского городского округа по гиревому спорту. Организаторами соревнований выступили: Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике Коломенского городского округа, МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор». Соревнования проводились с целью пропаганды и развития гиревого спорта в Коломне, приобщения к тренировкам с гирями широкого круга людей разных возрастов, а также, физического и патриотического воспитания молодежи.
Соревнования проводились по правилам Всероссийской Федерации гиревого спорта. Спортсмены соревновались в классическом двоеборье – толчок двух гирь от груди двумя руками и рывок гири поочередно одной, а затем другой рукой. Дети до 14 лет выступали с гирями весом 4,5,6 килограмм. Девушки до 18 лет и женщины 18 лет и старше соревновались в рывке с гирей 8 килограмм поочередно одной, а затем другой рукой. Юноши до 18 лет, мужчины 18 лет и старше, ветераны выступали с гирями весом 16 килограмм. Время на выполнение каждого из упражнений – 10 минут. Победитель определялся по количеству очков, набранных по схеме: 1 толчок - 1 очко, 1 рывок - 0,5 очка.
В соревнованиях приняли участие 33 спортсмена, представляющих команды: МБУ ТЦ «Планета-Спорт», СБ «Кобра», ГОУ ВО МО «Государственного социально-гуманитарного университета», МОУ Маливская СОШ, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», а также жители города и района – любители гиревого спорта.
В первенстве Коломенского городского округа по гиревому спорту среди детей до 14 лет первое место занял Вандаев Максим (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набрав 276,5 очков гири 6 килограмм (толчок 141, рывок 271), на втором месте Тимофеев Тимофей с гирями 5 килограмм (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 191,5 очко (толчок 113, рывок 157) и на третьем месте Полетаев Борис гири 4 килограмма (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 229,5 очков (толчок 93, рывок 273). Среди юношей до 18 лет, победу одержал Глухачев Николай (г. Коломна) с результатом 163,5 очка (толчок 100, рывок 127). На втором месте Чебышев Владислав (МБУ ТЦ «Планета-Спорт») - 140,5 очков (толчок 73, рывок 135). Среди девушек до 18 лет, победу одержала Тукаева Лия (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 120 подъемов в рывке гири 8 килограмм. Среди ветеранов в категории 45-49 лет первое место у Анисифорова Владимира (МБУ ТЦ «Планета-Спорт») - 301 очко (толчок 178, рывок 246), в категории 55-59 лет первое место занял Веркин Александр (МОУ Маливская СОШ), набрав 141 очко (толчок 61, рывок 160).
В чемпионате Коломенского городского округа по гиревому спорту среди мужчин 18 лет и старше (весовая категория - 63 кг), уверенную победу одержал Макарук Максим (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 234,5 очка (толчок 142, рывок 185). На втором месте Стрельцов Андрей (СБ «Кобра») - 60 очков (толчок 30, рывок 60) и на третьем месте Коновалов Дмитрий (СБ «Кобра») - 26 очков (толчок 11, рывок 30).
В весовой категории 68 кг победил Молчанов Михаил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 233,5 очка (толчок 131, рывок 205), на втором месте - Антропов Кирилл (МБУ ТЦ «Планета-Спорт») с результатом 195,5 очков (толчок 96, рывок 199) и на третьем - Асавин Сергей (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 114 очков (толчок 54, рывок 120).
В весовой категории 73 кг убедительную победу одержал Маслюков Никита (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набравший 259,5 очков (толчок 127, рывок 265), на втором месте - Чебышев Владислав (МБУ ТЦ «Планета-Спорт») - 140,5 очков (толчок 73, рывок 145) и на третьем - Омаров Артур (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 132 очка (толчок 37, рывок 190).
В весовой категории 78 кг первое место занял Арсентьев Алексей (МБУ ТЦ «Планета-Спорт»), набрав 130,5 очков (толчок 51, рывок 159), на втором месте - Кудряшов Дмитрий (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 80,5 очков (толчок 40, рывок 81) и на третьем месте - Трубачев Станислав (СБ «Кобра») - 51,5 очко (толчок 26, рывок 51).
В весовой категории 85 кг первое место занял Макаров Михаил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), показав лучший результат за проведение всех предыдущих соревнований, он набрал 340,5 очков (толчок 208 рывок 265), второе место у Забирова Абдулло (МБУ ТЦ «Планета-Спорт») - 244,5 очка (толчок 143, рывок 203) и на третьем Глухачев Николай (СБ «Кобра») - 163,5 очка (толчок 100, рывок 127).
В категории свыше 85 кг лучшим стал Анисифоров Владимир (МБУ ТЦ «Планета-Спорт»), который набрал 301 очко (толчок 178, рывок 246), на втором месте - Ворона Дмитрий (МБУ ТЦ «Планета-Спорт») - 298,5 очков (толчок 180, рывок 237) и на третьем - Матвеев Сергей (ГОУ ВО МО «Государственного социально-гуманитарного университета») - 165,5 очков (толчок 65, рывок 211).
Среди женщин в абсолютной весовой категории лучшей стала Гордеева Светлана (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), она подняла рывком гирю 8 кг 150 раз, второе место заняла Тукаева Лия (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), она подняла рывком гирю 8 кг 120 раз.
Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами и медалями, разработанными специально к этим соревнованиям.
Соревнования прошли на высоком организационном уровне, в теплой, дружественной атмосфере, в обстановке заинтересованного общения людей, объединённых общим увлечением и приверженностью здоровому образу жизни.
Благодаря усилиям энтузиаста гиревого спорта, заместителя директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Олега Юрьевича Макарова, всего коллектива комплекса и содействию МБУ КЦ «Коломна», гиревой спорт в Коломенском городском округе стремительно набирает популярность. Год от года городские соревнования собирают всё больше спортсменов, растут результаты и личные достижения гиревиков, к занятиям с гирями приобщается молодёжь, женщины и дети.
Гиревой спорт – уникальное средство физического развития, укрепления здоровья, поддержания отличной физической формы и просто активного отдыха, доступное людям любых возрастов и физических возможностей. Двери в секции гиревого спорта открыты для всех желающих. Справки по телефону 8 916 096 39 88. Занятия бесплатные.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Олег Макаров.