Все новости

Звезда-2019

Военно-спортивная игра «Звезда-2019»,
посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно, в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» проводят традиционную военно-спортивную игру «Звезда» в целях сохранения памяти о Великой Отечественной войне и военно-патриотического воспитания молодёжи. Игра, также, позволяет оценить итоги военно-прикладной и спортивно-туристической подготовки занимающихся за учебный год, поддержать интерес воспитанников к активному отдыху и стрелковому спорту.
Игра «Звезда-2019» проходила на территории Коломенского городского округа в период 30 апреля – 5 мая 2019 года (5 суток). В игре приняли участие 24 спортсмена МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», прошедшие специальную стрелковую и туристическую подготовку в учебно-тренировочных группах комплекса под руководством опытных инструкторов по спорту Сергея Антропова и Петра Ланкина. На протяжении игры в течение трёх походных дней участники преодолели около 50 км пути по сильнопересечённой местности и выполнили целый ряд игровых заданий.
Кроме того, по согласованию с МЧС, участники мероприятия были зачислены в качестве добровольных помощников пожарных в патрульные группы и параллельно осуществляли патрулирование в целях пресечения пала сухой травы и предотвращения лесных пожаров.
В этот раз игровые сценарии отличались насыщенностью действием, сложностью тактических задач, масштабным техническим оснащением.
К примеру:
Группа «разведчиков» при «высадке» остаётся без карт местности и средств навигации, сохранив только рацию и связь с «резидентурой». «Резиденты» устанавливает радиосвязь с группой, по результатам пеленгации рации направленными антеннами и детального радиоопроса, определяют местонахождение группы, разрабатывают наиболее эффективный маршрут движения и осуществляют дистанционное сопровождение группы к базовому лагерю. В это время, две группы «контрразведчиков» осуществляют радиоперехват сообщений «разведчиков», на основе данных радиоперехвата, составляют представление о маршруте их движения, организуют засаду и условное их «уничтожение».
«Диверсанты» тремя группами движутся к месту проведения операции. При этом одна группа идёт кратчайшим путем, а две другие, двигаясь разными маршрутами, должны в соответствии с поступающими по рации указаниями найти тайники с питанием, снаряжением и «взрывчаткой». «Диверсантов» преследуют две группы «контрразведчиков», задача которых скрытно сопроводить «диверсантов» до тайников и в момент их извлечения условно «уничтожить», после чего совместными усилиями обнаружить и «уничтожить» третью группу «диверсантов».
Группа «террористов-снайперов», будучи обнаруженной и окруженной, закрепилась на местности и организовала круговую оборону. «Снайперы- контртеррористы» должны тактически переиграть «террористов», обнаружить каждого из них и условно «уничтожить», не попадая «под огонь» противника.
«Дозорная группа» движется по дороге, осуществляя контроль местности и обнаружение возможных засад и секретов. «Диверсионная группа» на пути следования «дозора» организует засады и секреты, используя всевозможные приёмы маскировки на местности. После завершения каждого боевого эпизода группы меняются ролями.
В процессе игры, отрабатывались и сопутствующие задачи:
Обустройство походного лагеря при неблагоприятных погодных условиях, с защитой от осадков, оборудованием мест просушки одежды и снаряжения.
Организация обороны, выставление постов и секретов, предотвращение скрытного приближения противника нападения.
Обнаружение лагеря, выявление и условное уничтожение секретов, скрытное приближение и нападение.
И многие другие.
Абсолютно все игровые сценарии были отработаны и поставленные задачи полностью выполнены. В игре были задействованы многочисленные технические средства: военные карты местности, спутниковые снимки, специальные радиостанции ООО КБ «Беркут» с наборами антенн различного назначения, специальное программное обеспечение, позволяющее определять местоположения на военных картах с отрисовкой треков и определением пройденного пути, оптические приборы, пневматическое оружие.
Большую помощь в проведении игры оказало ООО Конструкторское бюро «Беркут», разработчик и производитель качественных отечественных радиостанций, предоставив организаторам значительные скидки на рации и комплектующие, а также, исчерпывающие консультации специалистов по использованию оборудования, в результате чего надёжная радиосвязь между командами была обеспечена на расстоянии до 25 км.
В последний день игры участники, разделённые на шесть команд, состязались в маскировке, снайперской стрельбе с деревьев, спортивном ориентировании на местности.
По вовлечению людских ресурсов протяжённость игры составила 2880 человеко-часов, суммарный пройденный путь - 804 человеко-километра.
Завершилась игра возложением цветов к могиле Неизвестного солдата.
Все участники игры показали себя очень достойно, подтвердили высокое качество полученных на занятиях знаний и навыков, приобрели большой практический опыт и массу положительных эмоций. Все с нетерпением ждут новой игры.
Подобные игры делают современного городского человека способным преодолевать трудности походной жизни, выживать и эффективно действовать в экстремальных условиях, а при необходимости, защитить себя, свою семью, свою Родину. Военно-патриотическая и военно-прикладная подготовка подрастающих поколений была и остаётся одной из приоритетных задач МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор». Секции стрельбы и военно-прикладной подготовки открыты для всех желающих. Справки по телефону: 8 916 840 70 37, Антропов Сергей Михайлович.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
Сергей Антропов 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга