Все новости

Cоревнования по Спортивному стрелковому многоборью 8 мая 2019

Соревнования по Спортивному стрелковому многоборью,

посвящённые Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

В канун Дня Победы, 8 мая 2019 года, муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» провели традиционные соревнования по Спортивному стрелковому многоборью, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне.

Эти соревнования проводятся ежегодно с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, её тяготах и лишениях, её воинах и героях, о подвиге советского народа и воспитания чувства гордости за Великую Победу.

С приветственным словом к участникам обратился депутат Коломенского городского округа, генеральный директор МБУ КЦ «Коломна» Орлов Сергей Владимирович. Слово для открытия соревнований было предоставлено директору МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Егорову Александру Анатольевичу. Старт соревнованиям, по традиции, был дан холостым выстрелом из пистолета ТТ военных лет выпуска.

Спортивное стрелковое многоборье сочетает в себе скоростной бег и стрельбу из различных видов оружия. Спортсмен бегом преодолевает отрезки дистанции между стрелковыми этапами, на на которых выполняются различные стрелковые и метательные упражнения. Каждый промах штрафуется выполнением дополнительных физических упражнений – приседаний, отжиманий и т.п. Зачет осуществляется по общему времени прохождения дистанции.

В соревнованиях, посвященных Дню Победы, стрелковые и метательные упражнения стилизуются в духе Отечественной войны. Так, на этапе «Гранатомётчики»» нужно было забросать гранатами вражеский ДОТ, на этапе «Снайперы» - огнем из винтовки с оптическим прицелом уничтожить цель на значительном расстоянии. На этапе «Атака» беглым скоростным огнём из винтовки «подавить противника в окопах». На этапе «Подпольщик» - выстрелами из-за угла «уничтожать врага в оккупированном городе». На этапе «Разведчик» - точным броском ножа «снять вражеского часового».

Все этапы были оформлены баннерами с фотографиями реальных боевых эпизодов Великой Отечественной войны, соответствующих по содержанию выполняемым упражнениям. что давало эффект присутствия, ощущение атмосферы боя, дух военного времени, погружение в историю. И как бы вместе с участниками соревнований, пройдя сквозь время, солдаты той войны вновь штурмовали ДОТы и вражеские окопы, метким огнём их поддерживали девушки-снайперы… А над «полем боя» звучали сводки от Советского Информбюро, песни войны и развевалось Знамя Победы.

Свободные участники соревнований и зрители пробовали свои стрелковые навыки, с удовольствием расстреливая из пневматических винтовок мишени «фашистских оккупантов» в тире, стилизованном под тиры ОСАВИАХИМа. В импровизированном военном палаточном городке была оборудована мини-выставка оружия Великой отечественной войны, где каждый мог взять в руки винтовку, автомат, пулемёт, почувствовать историю «на ощупь» и сделать фото на память. Дополняла картину воинского быта полевая кухня, угощавшая всех желающих вкусной армейской гречневой кашей.

Непременный атрибут каждого участника соревнований - армейские пилотки с красными звёздочками, а также качественные боеприпасы для пневматической стрельбы, были предоставлены коломенским предпринимателем, владельцем  сети магазинов «Ворошиловский стрелок» Гуськовым Александром Олеговичем.

Год от года соревнования по стрелковому многоборью в память Великой Отечественной войны собирают всё больше участников и зрителей.

В этот раз в соревнованиях приняло участие 108 человек в возрасте от 3 до 71 года.

В составе участников были как воспитанники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор», так и представители других спортивных и военно-патриотических организаций - МБУ «Спортивно стрелковый комплекс», военно-патриотического клуба «Пересвет», а также, просто горожане, зачастую целыми семьями, с детьми, пришедшие своим участием почтить память героев войны. Второй год в соревнованиях принимает участие семья из Украины, специально приезжающая в Россию на праздник Победы.

МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» поддерживает прочные дружественные связи с воинскими частями коломенского гарнизона, и в этих соревнованиях принимала участие команда воинской части 17204 «Сосновый бор» в составе 18 военнослужащих, показавших высокие спортивные результаты.

Соревнования получились очень динамичными и интересными, стрелки и зрители от мала до велика азартно болели за своих товарищей. В созданной атмосфере военного товарищества и боевого братства все собравшиеся общались между собой удивительно тепло и дружно. Память о Великой войне и Великой Победе объединила всех.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Сергей Антропов

Фото Елены Егоровой

Победителями соревнований в своих категориях стали:

Возрастная категория до 9 лет:

1 место – Макаров Анатолий Артёмович

2 место – Антипов Ростислав Юрьевич

3 место – Крючков Даниил Сергеевич

Возрастная категория 10-12 лет:

1 место – Фурсов Владимир Вячеславович

2 место – Горюнов Даниил Дмитриевич

3 место – Барковский Алексей Сергеевич

Возрастная категория 13-14 лет:

1 место – Степанов Максим Александрович

2 место – Двоеглазов Виктор Олегович

3 место – Алькин Михаил Владимирович

Возрастная категория юноши 15-17 лет:

1 место – Колесник Сергей Александрович

2 место – Жилин Ярослав Николаевич

3 место – Адышкин Александр Сергеевич

Возрастная категория девушки 15-17 лет:

1 место – Зиновьева Анастасия Вячеславовна

2 место – Мячина Екатерина Сергеевна

3 место – Петрова Алёна Владимировна

Возрастная категория мужчины 18 (лет и старше):

1 место – Невежин Дмитрий Владимирович

2 место – Смирнов Иван Михайлович

3 место – Кобозев Олег Вячеславович

Возрастная категория женщины (18 лет и старше):

1 место – Бондарук Ирина Александровна

2 место – Гарифуллина Мария Ильдаровна

3 место – Севостьянова Полина Сергеевна

Возрастная категория ветераны (старше 50 лет):

1 место – Петрова Татьяна Юрьевна

2 место – Антропова Лариса Михайловна

Категория «военнослужащие»:

1 место – Борисов Алексей Владимирович

2 место – Маркелов Руслан Рустамович

3 место – Довгань Дмитрий Евгеньевич

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга