Все новости

Фестиваль «Русский мир»- 2019

Коллектив Военно-исторического спортивно-культурного комплекса
«Коломенский кремль» принял участие в III Фестивале физической культуры
и спорта Московской области «Русский мир».

12 июня 2019 года в городе Сергиев Посад, на территории для массовых мероприятий Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Благовещенское поле» прошел III Фестиваль физической культуры и спорта Московской области «Русский мир». Организаторы Фестиваля: Министерство физической культуры и спорта Московской области, администрация Сергиево-Посадского городского округа при благословении Святейшего Патриарха Кирилла.
В этом году фестиваль «Русский мир» стал центральной площадкой празднования Дня России в Подмосковье, которую посетили за день более 23 тысяч человек. Всего на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде расположилось более сорока тематических площадок.
Коллектив МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» в рамках фестиваля «Русский мир» организовал площадку русской воинской и состязательной культуры. Прежде всего, гостям и участникам фестиваля было представлено арт-фехтование – отдельная дисциплина спортивного фехтования, где встречаются не противники, а партнеры. Бой здесь заранее разучен и отрепетирован. По сути, артистическое фехтование – это театр по спортивным правилам. Неотъемлемой частью поединка являются красочные костюмы и средневековые доспехи.
Спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», многократные призеры и победители Чемпионатов России и Мира, провели показательные выступления в полном боевом снаряжении русских воинов. Использовалось два вида вооружения: тяжелое, применявшееся в средневековье до 16 века - кольчуги, шлемы, мечи; и легкое, относящееся к более позднему периоду - шпаги, рапиры, кинжалы. Яркие, реалистичные схватки привлекли внимание большого числа зрителей фестиваля.
Гости праздника на Благовещенском поле смогли не только понаблюдать за выступлениями профессиональных спортсменов, но и сами, буквально на ощупь, прикоснуться к русской воинской культуре. На площадке действовала интерактивная выставка древнерусского оружия и воинского снаряжения. Дети и взрослые могли вжиться в роль средневекового воина, надев настоящие доспехи и взяв в руки древнее холодное или огнестрельное оружие. Для всех желающих, начиная от самых маленьких, проводились мастер-классы по фехтованию и арт-фехтованию. Дети лихо сражались на пластиковых рапирах и шпагах, дрались на безопасных мягких «мечах», восторгам не было предела. В такт звукам битвы звучали живые гусельные наигрыши в исполнении гусляров МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Сергея Антропова и Ирины Бондарук.
Спортсмены-гиревики МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Макаров Михаил и его тренер Макаров Олег с успехом выступили в соревновательной части Фестиваля. Соревнования среди мужчин проводились в рывке гири 16 кг, 24 кг, 32 кг одной рукой последовательно (правой и левой или левой и правой на усмотрение участника). Победитель определялся по сумме рывков левой и правой рукой за 4 минуты в абсолютной весовой категории в возрастных группах в соответствии со ступенями ВФСК ГТО (V – IX ступень). Макаров Михаил занял в свой категории 3 место с результатом 109 подъемов гири 24 килограмма, Макаров Олег в свой категории 2 место с результатом 92 подъема гири 24 килограмма. Также Макаров Михаил и Макаров Олег в составе команды Коломенского городского округа выступили в соревнованиях по перетягиванию каната. Из 9 команд коломенская команда в упорной борьбе завоевала 3 место. Призеры и победители Фестиваля были награждены грамотами и медалями Министерства физической культуры и спорта Московской области.
Спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» являются постоянными участниками фестиваля и стали, по сути, образом и лицом «Русского мира» - со всех плакатов и баннеров на гостей фестиваля смотрели знакомые лица коломенских ратоборцев.

Фото Елены Егоровой. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга