Все новости

ХХ Чемпионат Мира по стрельбе из арбалета

Коломенские арбалетчики участники и призёры Чемпионата Мира
и Международных соревнований «Кубок Волги». В период с 12 по 19 августа в г. Ульяновске прошел ХХ Чемпионат Мира по стрельбе из арбалета в полевом и матчевом дивизионах, а также Международные соревнования по стрельбе из арбалета «Кубок Волги». В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 22 стран мира.
В составе сборной команды России по стрельбе из арбалета в полевом дивизионе выступал коломенский спортсмен, воспитанник МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», мастер спорта России, Семен Щербаков. Тренируется Семён под руководством инструктора по спорту Дениса Владимировича Струкова.
Международный турнир на «Кубок Волги» проходил в преддверии Чемпионата мира и состоял из двух этапов: квалификационного и спаррингов «на выбывание». В категории «Синьоры» среди мужчин лучшим стал Андрей Тертычный, обстрелявший в финале Леонида Ильина. Среди женщин победу одержала Елена Короленко. Подмосковная спортсменка Журавлева Анна заняла почетное второе место победив в тяжелой финальной схватке Валентину Переглин (Хорватия). Среди кадетов на верхнюю ступень пьедестала поднялся Семён Шабурин (Санкт-Петербург). Среди юниоров ближе всех из российских спортсменов к победе оказался коломенский спортсмен Семён Щербаков - он выиграл бронзовую награду.
В первый день Чемпионата Мира проводились командные соревнования. В полевом дивизионе командное золото в копилку нашей сборной завоевали «синьоры-мужчины» Андрей Тертычный, Леонид Ильин и Владимир Куц. На верхнюю ступень пьедестала поднялись и российские кадеты - Илья Сергеев, Семен Шабурин и Михаил Мирзоев. Женская команда в составе Ольги Климовой, Ольги Моисеевой и Лолиты Кочетовой, команда юниоров, в составе Фёдора Симашева, Виолетты Самотаевй и Семёна Щербакова и команда «синьоров-женщин» в составе Ольги Ячневской, Елизаветы Палеховой и Елены Короленко добавили в копилку сборной три «серебра», совсем немного уступив командам-чемпионам. Мужская команда в составе Сергея Татарчука, Якова Авдеева и Артема Попова стала бронзовым призёром Чемпионата мира.
По результатам двух дней соревнований и 180 выстрелов на дистанциях 35, 50 и 65 метров, были подведены итоги в личном зачете с отбором 8 лучших спортсменов в каждой возрастной категории для участия в финалах соревнований. Семен Щербаков вошел в число финалистов в категории «юниоры», находясь на 7 строке рейтинга, и смог по результатам финала подняться на 6 строку, обойдя на 1 очко российскую спортсменку из Санкт-Петербурга, мастера спорта международного класса, Виолетту Самотаеву.
По результатам Чемпионата Мира сборная России завоевала 18 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей в полевом и матчевом дивизионе и заняла первое место в медальном зачете.
Награждение спортсменов и чествование победителей проходило на территории ледового дворца «Волга-Спорт-Арена». В церемониях награждения приняли участие известные спортсмены, видные политические и общественные деятели.
Семён Щербаков привёз в Коломну серебряную медаль Чемпионата мира и бронзовую статуэтку русского богатыря – приз за третье место в «Кубке Волги».
Струков Денис Владимирович, помимо тренерского сопровождения, принял участие в организационных мероприятиях и участвовал в судействе в качестве главного секретаря Чемпионата Мира и Кубка «Волги» в дивизионе полевого арбалета. Еще одна коломенская спортсменка, Денисова София, приняла участие в судействе соревнований в качестве старшего полевого судьи. Оба успешно сдали экзамен на квалификационную категорию «судья международного класса».
Успехи коломенских арбалетчиков на Чемпионате мира, безусловно, будут способствовать дальнейшему развитию спортивной стрельбы из арбалета в нашем городе и поднимут её на новую качественную ступень. Зам.директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Макаров О.Ю.
Фото предоставлены Денисом Струковым. #живуспортом #КоломенскийКремль #KolomnaKremlin #СтрельбаИзАрбалета #Арбалет