Все новости

Атмановские кулачки - 2019

Традиционные игры
«Атмановские кулачки - 2019»

В период с 24 по 25 августа 2019 года в селе Атманов Угол, Сосновского района, Тамбовской области, прошли Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2019». Организаторы игр: Администрация Тамбовской области, Общероссийская общественная организация «Федерация исконных забав и этноспорта России», Тамбовская региональная общественная организация «Федерация смешанного боевого единоборства(ММА)».
«Атмановские кулачки» — это единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся каждый год в месте их исконного бытования на престольный праздник села — Успение Пресвятой Богородицы. Они стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2015 «Атмановские кулачки» получили премию «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». Праздник был включен в календарь национальных событий на 2019 год и вошел в топ-200 лучших российских фестивалей и праздников.
От Коломны в Традиционных играх «Атмановские кулачки - 2019» принял участие заместитель директора по учебно-спортивной работе МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» Макаров Олег Юрьевич.
Программа этноспортивного праздника в селе Атманов Угол Сосновского района была невероятно насыщена. Мастер-классы и игровые поединки по исконно русским забавам: бабки, свайки, клёк, чиж, соревнования по русмячу, борьба-за-вороток, русская стенка, турнир по смешенному боевому единоборству (ММА), турнир силачей а также творческие мастер-классы, насыщенная и активная программа для детей, прекрасная живая музыка, задорные танцы и душевные песни. Блины выпекали на настоящей русской печке, сложенной специально к празднику. И, конечно, главным событием стал масштабный и динамичный кулачный бой «стенка-на-стенку» по народным правилам. Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2019» прошли в теплой дружеской атмосфере, получились интересными и зрелищными.

Директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Егоров.

Фото Олега Макарова.

#Коломна #Kolomna #живуспортом #Коломенскийгородскойокруг #спортколомна #СпортивноеПодмосковье #КоломенскийКремль #KolomnaKremlin 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга