Все новости

Открытый городской турнир по стрельбе из арбалета

20 октября 2019 года в Конькобежном центре «Коломна» прошел Открытый городской турнир по стрельбе из арбалета для всех любителей стрелкового спорта. Организаторами турнира выступили: Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике Коломенского городского округа, МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», Центр русской воинской культуры «Святогор».

Турнир проводился, прежде всего, с целью популяризации арбалетного спорта, повышения его массовости, распространения среди различных групп населения. Соревнования носили открытый, массовый характер. Стрельба велась из простых, общедоступных арбалетов стандартного класса. Всего в турнире принял участие 81 спортсмен из Коломны и Ногинска.

Соревнования проводились по правилам Федерации стрельбы из арбалета России в дивизионе полевого арбалета, предназначенного для стрельбы на открытых пространствах. С 1998 года официальные спортивные соревнования этого дивизиона проводятся и в помещении, на дистанциях 10 и 18 метров. На прошедших соревнованиях все спортсмены состязались на дистанции 10 метров. Судейство осуществлялось судьями, прошедшими подготовку и аттестацию в Федерации стрельбы из арбалета России

Турнир проводился в возрастных категориях: «Юноши и девушки до 16 лет», «Юноши и девушки до 18 лет», «Юниоры и юниорки до 23 лет», «Мужчины», «Женщины». Спортсмены соревновались в упражнении «АП-10м, 10 выстрелов».   Призовые места в категориях распределились следующим образом: в возрастной категории «Юноши и девушки до 16 лет» первое место заняла Зиновьева Анастасия, второе – Бочкова Софья и на третьем месте – Герасимова Виктория.

В возрастной категории «Юноши и девушки до 18 лет» первое место занял Рощин Артемий, второе – Спорыхина Елизавета, третье – Жилин Ярослав.

В категории «Юниоры и юниорки до 23 лет» было всего два участника и места распределились следующим образом: первое – Иванова Юлия, второе – Тукаева Лия.

В категории «Женщины» первое место заняла Большакова Ирина, второе – Королева Екатерина, третье – Каткова Светлана.

В категории «Мужчины» первое место занял Егоров Александр, второе – Четкин Роман и третье – Шишко Валерий.

По итогам соревнований 10 коломенских спортсменов выполнили нормативы массовых спортивных разрядов. Соревнования показали растущую популярность арбалетного спорта.

Благодаря тесному сотрудничеству МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор» с федерациями стрельбы из арбалета России и Московской области, арбалетный спорт в Коломне развивается опережающими темпами, охватывает всё большие слои населения, становится массовым видом спорта и увлекательным направлением досуговой деятельности.

Секции арбалетного спорта МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» открыты для всех желающих. Занятия бесплатные. Справки по телефону: 8 903 169 15 98.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Олег Макаров

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга