Все новости

День памяти предков – 2019

Посвящается памяти предков.

20 октября 2019 года МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» провело традиционное спортивно-культурное мероприятие «День памяти предков – 2019».

Мероприятие проводилось рядом с территорией археологического памятника – курганной группы, находящейся на территории Коломенского городского округа. По местному преданию, там захоронены русские воины, погибшие в одной из битв с монгольскими завоевателями XIII века.
В мероприятии приняли участие более 50 человек – спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и их родители. Участники посетили древние курганы, воздали дань памяти покоящимся в них далёким пращурам. Согласно древней славянской традиции – тризны, лучшим способом почтить память павших воинов были воинские состязания. В соответствии с этой традицией, в честь воинов, павших за Русь, были проведены состязания по стрельбе из лука, метанию на точность топоров, кинжалов, сулиц (метательных копий), а также в рубке жердин мечом.
В стрельбе и метании, призовые места заняли: 1 место – Романов Алексей, 2 место – Полибин Даниил, 3 место – Зиновьева Анастасия.
Отдельной группой состязались самые юные участники - дети в возрасте от 5 до 9 лет. В этой возрастной группе 1 место занял Антропов Ростислав, 2 место – Антипов Ростислав, 3 место – Соломевич Диана.
В рубке мечом 1 место занял Антипов Юрий, перерубивший одним ударом жердину толщиной 45 мм, 2 место – Антропов Сергей 43 мм, 3 место – Романов Алексей 40 мм.
Когда смотришь на чистый ровный срез сырой жердины толщиной в руку, срубленной одним взмахом меча, летописные подвиги русских витязей, разрубающих своих недругов мечом «на полы до седла», вовсе не кажутся фантастическими.
Нашлось время и для традиционного «поминального пиршества» у костра, и для душевных разговоров о русской воинской культуре, об истории Руси и о её будущем. В завершении мероприятия, по традиции, стоя вокруг самого большого из курганов, юные воины из рук в руки, по кругу, передали настоящий кованый меч как символ того, что на смену ушедших воинов на защиту Родины встают теперь они сами.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
Антропов С.М.

Фото Олега Макарова
 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга