Все новости

Соревнования по борьбе «На ручку», посвященные битве под Коломной 1238 года

В воскресенье 09 февраля на базе МБУ МСК «Лидер» прошли соревнования по старинной русской борьбе «на ручку», посвященных битве под Коломной 1238 года. Организаторами соревнований выступили ЦРВК «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», занимающиеся изучением и возрождением традиций русской воинской и состязательной культуры.
В соревнованиях принимали участие 30 человек. Борьба «На ручку» известна с глубокой древности, наряду с такими видами состязаний как борьба в крест, в охапку, на поясах, за вороток и т.д. Правила борьбы следующие: борцы берутся хватом рука-в-руку и каждый старается за одну руку «заломать», «скрутить» противника, привести его в подчиненное положение или свалить на землю. На этих соревнованиях ребятам предложили один из вариантов этой народной борьбы - вместо захвата за руку, использовался захват за палку, а задачей было не только «скрутить», но и «обезоружить» противника.
Открыли соревнования самые юные борцы 4-6 лет. Ребята упорно пытались отнять друг у друга палку, проявляя характер, стойкость и силу воли. Лучшими в этой возрастной категории стали: Уросов Тимофей, Колунтаев Андрей.
Переняли эстафету соревнований ребята постарше 7-9 лет. Здесь юные бойцы показатели не только силу, ловкость и упорство, но и хорошую технику, используя рывки выкручивания и заломы. В этой категории победителями стали: Корнеев Арсений, Бородин Никита, Лебедев Денис.
Завершили состязания подростки, юноши и взрослые спортсмены. Лучшими в этих категориях стали: Уланов Алексей, Макаров Олег, Полибин Даниил. Среди девушек лучшей стала Петрова Алена.
Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами со стилизованным изображением битвы под Коломной, изготовленные специально к этому мероприятию.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
по физкультурно-спортивной работе
Макаров О.Ю.

Фото Олега Макарова.

#Коломна #Kolomna #живуспортом #Коломенскийгородскойокруг #спортколомна #СпортивноеПодмосковье #КоломенскийКремль #KolomnaKremlin #НаРучку


IMG-7439 IMG-7441 IMG-7448 IMG-7449 IMG-7451 IMG-7460 IMG-7465 IMG-7477 IMG-7479 IMG-7485 IMG-7486 IMG-7488 IMG-7493 IMG-7503 IMG-7505 IMG-7514 IMG-7516 IMG-7527
Фото Видео Библиотека Гостевая книга