Все новости

Соревнования по русскому кулачному бою посвященные А.Г. Харлампиеву

В воскресенье 15 марта 2015 года МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели ежегодный турнир по русскому кулачному бою для детей и юношества. Турнир был посвящен Аркадию Георгиевичу Харлампиеву – прославленному русскому кулачному бойцу, профессиональному боксеру, которому в 1909 году было присвоено звание профессора бокса, а также - одному из основателей советской школы бокса и советского спорта в целом. Сын Аркадия Георгиевича – Анатолий Аркадьевич Харлампиев – легендарный создатель борьбы самбо. Прошедший турнир входит в серию соревнований, посвященных выдающимся русским атлетам, которые МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" и Центр «Святогор» проводят регулярно.

В соревнованиях приняли участие 38 лучших бойцов, прошедших отборочные соревнования в своих секциях и группах. Возраст участников – от 4 до 13 лет. Спортсмены выступали в трёх возрастных подгруппах, разделённых по весовым категориям.

Открыли турнир схватки самых юных бойцов – детей от четырех до шести лет. Малыши лихо бились «на кулачках», одев огромные, мягкие и абсолютно безопасные "перчатки-бабахи". В лучших традициях своих далёких предков – русских воинов, юные ратоборцы проявили упорство, волю к победе, желание сражаться до конца.

Лучшими в возрастной группе 4-6 лет, в своих весовых категориях стали: Парилов Илья и Шишко Иван.

В следующей возрастной категории 7-9 лет ребята  показали хорошую технику русского кулачного боя, гармонично сочетая между собой удары руками и ногами, захваты, броски, сваливания и сбивания. Вопреки распространённому мнению, русский кулачный бой это не обмен размашистыми ударами «кулаком по уху» на потеху публике, а развитая боевая система, включающая весь арсенал приёмов для достижения победы в реальном бою. Воспитанники МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" овладевают этими навыками в полном объёме. Победителями в средней возрастной группе, в своих весовых категориях стали: Шаталов Егор, Зенин Александр  и Итунин Дмитрий.

Завершили соревнования поединки бойцов возрастной группы 10-13 лет. Бескомпромиссная упорная борьба, отточенная техника, мощные удары и жёсткие броски – это поединки, сопоставимые с реалиями рукопашной схватки. Только совершенное современное защитное снаряжение и мягкое покрытие борцовского ковра делает подобные бои безопасными и безболезненными. Лучшими в этой возрастной группе, в своих весовых категориях, стали: Нехайчик Илья и Гусев Данил.

Соревнования проходили в теплой братской атмосфере и получились интересными, зрелищными. Они стали не только одним из этапов развития физических и морально-волевых качеств воспитанников, но и очередным этапом понимания ими истории российского спорта, русской воинской и состязательной культуры. Победители турнира были награждены уникальными, изготовленными специально для этого турнира, грамотами с изображением А.Г. Харлампиева и фотографиями его лучших боёв.

Серия турниров, посвященных героям российского спорта, ярким личностям и событиям русской военной истории и воинской культуры, будет продолжена.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

А.А. Егоров

Фото А. Егорова и Ю. Младенцевой

Фото Видео Библиотека Гостевая книга