Все новости

Соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.



8-11 сентября 2020 года МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели для своих воспитанников и любителей стрелкового спорта Коломенского городского округа соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия.
Соревнования проводились в рамках самого простого стрелкового норматива «Юный стрелок». В них принимали участие спортсмены, тренирующиеся в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» в секциях пулевой, практической стрельбы и спортсмены-арбалетчики. Кроме того, в соревнованиях могли принять участие родители и родственники занимающихся, а также, просто заинтересовавшиеся горожане. Всего в соревнованиях приняли участие 44 стрелка в возрасте от 6 до 47 лет. Проходили соревнования на базе тира Конькобежного центра «Коломна».
Упражнение «Юный стрелок» является базовым нормативом для начинающих стрелков. В советское время в нашей стране была разработана уникальная методика краткосрочного начального обучения стрельбе практически всего населения, осуществлявшаяся на базе средних школ, непосредственно на уроках физкультуры. Итогом такого обучения было выполнение упражнения «Юный стрелок». Упражнение выполняется из учебной пружинно-поршневой винтовки, на дистанции 5(10) метров из положения «сидя с упора» по мишени «П» (школьная): три пристрелочных выстрела и пять зачетных. Зачетный норматив – 40 очков из 50 возможных. Выполнившему зачетный норматив выдавался нагрудный значок «Юный стрелок» и выписывалось соответствующее удостоверение. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» последовательно возрождают эту традицию среди своих воспитанников и жителей нашего города.
На прошедших соревнованиях стрелки состязались в трех возрастных категориях: до 14 лет, 15-17 лет, 18 лет и старше (без ограничения возраста). Стрельба велась из винтовок класса «пружинно-поршневой»: учебные пневматические винтовки типа МР-512, ИЖ-38, ИЖ-22 (пружинно-поршневые, калибр 4,5 мм, массой не более 3500 г). Дистанция стрельбы – 10 метров.
Норматив «ЮС» - 40 очков и больше, выполнили 26 человек. Победителями в своих категориях стали: Романов Данил (возрастная категория до 14 лет), Иваненко Инна (15-17лет), Орлов Александр (18 лет и старше). Победители и призёры соревнований были награждены уникальными памятными грамотами.
МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центр «Святогор» планируют значительное расширение своей работы по развитию массового стрелкового спорта, различных направлений спортивной стрельбы и увеличение числа подобных мероприятий. А энтузиасты стрелковых видов спорта Коломенского городского округа с нетерпением ждут новых соревнований, как средства дружеского, творческого общения с товарищами по увлечению.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Сергей Антропов
Фото Сергея Антропова.

#Коломна #Kolomna #живуспортом #Коломенскийгородскойокруг #спортколомна #СпортивноеПодмосковье #КоломенскийКремль #ПулеваяСтрельба

Фото Видео Библиотека Гостевая книга