Все новости

Звезда-2020

Военно-спортивная игра «Звезда-2020», посвящённая 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно, в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» проводят традиционную военно-спортивную игру «Звезда» в целях сохранения памяти о Великой Отечественной войне и военно-патриотического воспитания молодёжи. В этом году, из-за введения режима самоизоляции, провести игру в традиционные сроки не представилось возможным, но в год 75-летия Победы не провести её вовсе - было никак нельзя.
Игра «Звезда-2020» проходила на территории Коломенского городского округа в период 25-27 сентября 2020 года (2.5 суток). В игре приняли участие 28 спортсменов МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», прошедшие специальную стрелковую и туристическую подготовку в физкультурно-спортивных группах комплекса под руководством опытных инструкторов по спорту Сергея Антропова, Петра Ланкина, Сергея Селиванова и Олега Макарова. На протяжении игры в течение трёх походных дней участники преодолели около 50 км пути по сильнопересечённой местности и выполнили целый ряд игровых заданий.
В этот раз игровые сценарии отличались насыщенностью действием, сложностью тактических задач, масштабным техническим оснащением.
К примеру:
Участники игры разделились на две большие группы, состоящие каждая из четырёх подгрупп: «Базовый лагерь», «Диверсанты», «Противодиверсионные силы и средства», «Связники».
Сценарий игры был симметричен, каждый из двух базовых лагерей, с одной стороны, пытался навести по радио своих диверсантов на связника, который укажет диверсантам путь к базовому лагерю противника, чтобы диверсанты его уничтожили, и, с другой стороны, руководя по радио группой противодиверсионных сил и средств, пытался не дать базовому лагерю противника реализовать аналогичный сценарий в отношении себя.
Поскольку площадь игры составила 600 квадратных километров, многим участникам пришлось преодолеть большие трудности, перемещаясь по местности, изобилующей болотами и буреломами. Все спортсмены с честью выдержали такое испытание. В связи с тем, что возраст участников колебался от 7 до 73 лет, в базовых лагерях специально были выделены роли, не требующие высокой физической подготовки, дающие возможность детям постепенно привыкать к нагрузкам, а пожилым участникам дольше «не уходить на покой», передавая молодым свой опыт.
В процессе игры отрабатывались и сопутствующие задачи:
Обустройство походного лагеря при неблагоприятных погодных условиях, с защитой от осадков, оборудованием мест просушки одежды и снаряжения.
Организация обороны, выставление постов и секретов, предотвращение скрытного приближения противника нападения.
Обнаружение лагеря, выявление и условное уничтожение секретов, скрытное приближение и нападение.
И многие другие.
Абсолютно все игровые сценарии были отработаны и поставленные задачи полностью выполнены.
В игре были задействованы многочисленные технические средства, потребовавшие большого объёма подготовительных работ (пробных походов для определения степени проходимости местности, технических экспериментов и конструирования, консультаций со специалистами, выездов на местность для опробования новой техники в полевых условиях и разработки инструкций по её использованию): военные карты местности, спутниковые снимки, специальные радиостанции ООО КБ «Беркут» с наборами антенн различного назначения, специальное программное обеспечение, позволяющее определять местоположения на военных картах с отрисовкой треков и определением пройденного пути, оптические приборы, пневматическое оружие.
Большую помощь в проведении игры оказало ООО Конструкторское бюро «Беркут», разработчик и производитель качественных отечественных радиостанций, предоставив организаторам значительные скидки на рации и комплектующие, а также, исчерпывающие консультации специалистов по использованию оборудования. В частности, для связи с группами, в базовых лагерях использовались сложные системы радиосвязи, состоящие из антенн 6-метровой высоты, поднятых на 12-матровых мачтах, работающих в связке с усилителем, источником питания и радиостанцией с функцией ретранслятора. Такие системы обеспечивали связь с переносными 2-метровыми антеннами подвижных групп на расстояниях до 24 километров, а один раз, случайно, связь была установлена с белорусским городом Пинском (свыше 900 км).
По вовлечению людских ресурсов протяжённость игры составила 1680 человеко-часов, суммарный пройденный путь - 702 человеко-километра.
Все участники игры показали себя очень достойно, подтвердили высокое качество полученных на занятиях знаний и навыков, приобрели большой практический опыт и массу положительных эмоций. Все с нетерпением ждут новой игры.
Подобные игры делают современного городского человека способным преодолевать трудности походной жизни, выживать и эффективно действовать в экстремальных условиях, а при необходимости, защитить себя, свою семью, свою Родину. Военно-патриотическая и военно-прикладная подготовка подрастающих поколений была и остаётся одной из приоритетных задач МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор». Секции стрельбы и военно-прикладной подготовки открыты для всех желающих. Справки по телефону: 8 916 840 70 37, Антропов Сергей Михайлович.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
Сергей Антропов

#Коломна #Kolomna #живуспортом #Коломенскийгородскойокруг #спортколомна #СпортивноеПодмосковье #КоломенскийКремль #Звезда 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга