Все новости

Соревнования по русской традиционной игре «Свайка»

В субботу 19 июня 2021 года на многофункциональной спортивной площадке у Коломенской (Маринкиной) башни МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" и Центр русской воинской культуры "Святогор" организовали и провели для своих воспитанников и горожан соревнования по русской традиционной игре «Свайка».

Впервые игра «Свайка» упоминается в исторических документах в 16 веке. Широкое распространение и популярность она получила в 19 веке. Все, от мала до велика, дети и взрослые, извозчики и дворяне, солдаты и офицеры, даже члены царской семьи с удовольствием играли в «Свайку».

Задача игры состоит в том, чтобы попасть острием свайки (гвоздь с большой шляпкой) в средину кольца, положенного на землю, столько раз, сколько обозначил ведущий.
Организаторы адаптировали правила соревнований для того, чтобы в них смогли принять участие не только небольшое количество знатоков игры, но также и новички.
Для этого нужно было сделать 30 бросков свайки в кольца диаметром от 230мм до 30мм (10 колец). Первыми 10-ю бросками нужно было вогнать свайку в землю без колец и без вращения. Вторую часть (10 бросков) - кидать свайку по кольцам без вращения. Третью часть бросков - кидать свайку по кольцам с вращением. Попадания во всех упражнениях суммировались.
  Бросая увесистую свайку в течение многих часов, мальчишки, юноши и взрослые мужчины тренировали меткость, твердость руки и мощный удар. Таким же движением, как "сажание редьки" били удары в стеношном - кулачном бою, наносили топором точные и сильные удары в одну и ту же линию, ковали железо пока горячо, нанося молотком сильные, быстрые и точные удары, а также били оружием в бою супостатов.

Состязания у стен Кремля прошли в теплой дружеской атмосфере, получились интересными и доставили массу удовольствия детям и взрослым.

Итоги соревнований:

Девочки возрастная категория до 15 лет:

1 место – Прошина Анастасия

2 место – Рожкова Ярослава

3 место Морозова Екатерина

3 место – Натальина Анастасия

 

Мальчики возрастная категория 6-8 лет:

1 место – Черный Константин

2 место – Симонов Кирилл

3 место – Курников Тимофей

 

Мальчики возрастная категория 9-12 лет :

1 место – Большаков Андрей

2 место – Бердюгин Тимофей

3 место – Трифонов Арсений

3 место –  Пеньков Павел

 

Юноши возрастная категория 13-17 лет:

1 место – Морозов Павел

2 место – Ильин Дмитрий

3 место – Шестаков Дмитрий

 

Мужчины возрастная категория 18 лет и старше:

1 место – Антропов Сергей

2 место – Макаров Олег

3 место – Прошин Сергей

3 место – Селиванов Сергей

 

Женщины возрастная категория 18 лет и старше:

1 место – Большакова Ирина

1 место – Тихонова Людмила

2 место – Прошина Татьяна

3 место – Натальина Наталья

Фото Видео Библиотека Гостевая книга