Все новости

Соревнования по «Силовому многоборью», посвященные русскому силачу и борцу Александру Зассу. 2015

Соревнования по «Силовому многоборью»,

посвященные русскому силачу и борцу Александру Зассу.

В воскресенье 29 марта 2015 года прошли традиционные детские соревнования по «Силовому многоборью»,  посвященные русскому силачу и борцу Александру Зассу. В них принимали участие воспитанники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и центра русской воинской культуры «Святогор».

Соревнования были посвящены легендарному русскому атлету Александру Зассу (1888-1962) - одному из сильнейших людей ХХ столетия. Не обладая от природы атлетическим сложением, он регулярными упражнениями добился феноменальной физической силы. Выступая в цирке, как силач и борец, Засс показывал номера, которые никто кроме него не мог повторить: удерживал на груди камень весом в 500 кг, который желающие разбивали кувалдами; носил по арене пианино, вместе с пианисткой; ловил ядро в 90кг, вылетающее из пушки; поднимал зубами балку, весом 220 кг и переносил ее на несколько метров; завязывал в узлы металлические прутья, ломал подковы и рвал цепи. Многие трюки и рекорды Александра Засса так и остались непревзойденными.

Славные традиции русских атлетов продолжает направление «Русская сила», созданное в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». Здесь современные мальчишки хранят и изучают традиции русской состязательной культуры, чтят память великих русских силачей, стремятся также стать сильными, мудрыми и добрыми. Направление активно развивается, регулярно проводятся тренировочные занятия, проходят спортивные соревнования, устраиваются клубные дни. Ребята изучают основы русского рукопашного боя, народной борьбы, гиревого спорта и силового многоборья.

Вот и в этот раз сошлись потомки русских богатырей силой померяться. Ребята в возрасте от 4 до 13 лет  соревновались в четырех упражнениях: подтягивание на перекладине (малыши 4 – 6 лет подтягивались из виса лежа на низкой перекладине), отжимание в упоре лежа, выпрыгивание из положения сидя, подъем корпуса и подъем ног в положении лежа.

Соревнования проводились в четырех возрастных категориях: дети 4-6 лет, 7-8 лет, 9-10 лет, 11-13 лет. Открыли выступления самые юные силачи 4-6 лет. Здесь в легкой весовой категории лучший результат показал Шишко Иван, а в тяжелой - Аксенчик Арсений. В категории 7-8 лет лучшим стал Карпухин Андрей, в категории 9-10 лет - Степанов Максим, а в категории 11-13 лет - Кудряшов Дмитрий.

Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами с изображением Александра Засса и фотографиями его уникальных трюковых номеров.

В мае месяце в направлении «Русская сила» для более старших воспитанников пройдут соревнования по гиревому спорту, посвященные легендарному русскому атлету, «Королю гирь», Петру Крылову.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»,руководитель направления «Русская сила» Олег Макаров.

Фото Олега Макарова. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга