Все новости

Истоки.

Истоки.

Бытует мнение, что воинские искусства, в общепринятом смысле, на Руси или не существовали вовсе, или же безвозвратно утеряны. И сегодня, когда мир понял, что древние воинские культуры не потеряли своего значения и в эпоху технического прогресса, когда по всем континентам триумфально шествуют восточные единоборства, возрождаются и развиваются самые экзотические системы вроде бразильской “капоэйры” или воинской магии индейцев племени яки, нам русским ничего не остается, как заимствовать воинские искусства других народов, заниматься по чужим системам или же не заниматься вовсе.

Но так ли это? Действительно ли не было на Руси искусных воинов? Мог ли народ, не владеющий в совершенстве искусством воевать, не имеющий развитой воинской культуры, выжить в те эпохи, когда судьбы цивилизации решались на острие клинка, когда взмахом меча с мировой карты бесследно сметались целые страны и народы? А наш народ – смог! И не просто выжил, а завоевал и удержал за собой не много, не мало – шестую часть суши всей планеты. Чудес не бывает. Без сомнения, наши предки были великими воинами.

Об их высочайшем воинском мастерстве повествуют многочисленные русские летописи и хроники их врагов. Рассказы о поражающих воображение подвигах русских богатырей донесли до нас песни и былины. Богатырский эпос составляет, по сути, большую часть древнерусской культуры. Сказки? Во всякой сказке – изрядная доля правды... Например, вполне реальный герой Демьян Куденевич всего с семью молодцами отогнал от Переяславля целую половецкую рать, лично зарубив больше сотни человек. А для того, чтобы убить рязанского витязя Евпатия Коловрата, бившегося в одиночку среди войска хана Батыя, татарам пришлось подогнать аж стенобитные машины! Но в своем отечестве пророков, как известно, никогда не чтили, и сегодня русские мальчишки бредят “подвигами” Шварцнеггера и Ван Дамма, восхищаются “непобедимостью” патриархов каратэ и у-шу, всего-то одолевших по одному тигру или по десятку разбойников. Наши-то предки, оказывается, были не в пример сильнее...

Значит культура была! Так может быть она уже утеряна безвозвратно?

Тоже нет! Изрядно подзабыта – возможно, от спокойной жизни предперестроечных десятилетий... Но не утеряна! Традиции воинского мастерства, боевые навыки, вместе со всем жизненным укладом, веками передавались из поколения в поколение и образовавшийся в последние годы разрыв не так уж велик. Еще живы люди хаживавшие когда-то “стенка-на-стенку”, “сам-на-сам”, “раз-на-раз”. Еще помнятся и, передаются от отца к сыну дедовские “ухватки”, “приёмчики”, под которыми ещё недавно трещали хребты и “истинных арийцев”, и “воинственных самураев”, а может быть, когда-то – сподвижников Мамая и Батыя...

Но в отличие от стройных и целостных боевых систем Востока, где традиции воинских искусств не прерывались ни на день, где они сохранялись и береглись на государственном уровне, русская воинская культура сохранилась лишь фрагментарно. Мелкими частичками разбросана она по городам и весям, по людям и семьям. Сегодня эти древние знания подобны углям гаснущего костра, чуть тлеющим под слоем пепла: раздуть, подбросить дров – пламя вспыхнет, разгорится с новой силой, нет – угаснет окончательно.  А без своих корней, без заветов оставленных предками человек неизбежно превращается в животное, а народ – в сброд...

Как у-шу в Китае, бу-до в Японии, так и ратоборчество на Руси во все времена было основой жизнеспособности и жизнестойкости нации, её боевого духа и силы. Собрать это оставленное нам предками бесценное наследие, объединить все разрозненные знания в единое целое – трудно, но ещё возможно. Как произведения любого другого искусства, элементы воинского мастерства поддаются реставрации и реконструкции. Как любые гармоничные творения, системы рукопашного боя, духовного и физического совершенствования, могут быть восстановлены – по отдельным фрагментам и общим законам Гармонии. Как и любая другая культура, культура воинская может быть возрождена.

Именно с этой целью и был создан в Коломне “Центр древнерусских ратоборств и воинской культуры “Святогор”.

“Возрождение и развитие русской воинской и состязательной культуры, как неотъемлемой части общей этнокультуры русского народа, как уникальной системы духовного и физического совершенствования личности, как средства патриотического и морально-нравственного воспитания молодёжи”- так сформулированы в Уставе его основные цели и задачи.

“За Русь”- начертано на стяге...

В который уж раз Коломна становится местом сбора русской силы, одним из центров возрождения русской воинской культуры и в этом качестве ей равных мало. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга