Все новости

Артистическое фехтование на Чемпионате Мира в Казани

.

С 15 по 23 июля 2014 года в Казани прошел Чемпионат мира по фехтованию. Побороться за мировое первенство в столицу Татарстана съехались сильнейшие спортсмены планеты. Всего в Чемпионате приняло участие  более 1000 спортсменов из 100 стран. Фехтовальщики сборной России завоевали 8 медалей (три золота, серебро, четыре бронзы) и выиграли общекомандный зачет Чемпионата мира. Впервые в мероприятиях Чемпионата мира приняли участие спортсмены арт-фехтовальщики.

 

По решению Федерации фехтования России для участия в мероприятиях Чемпионата мира 2014 года в Казань были приглашены два ведущих коллектива российского арт-фехтования: студия артистического фехтования «Эспада» (Москва) и Центр русской воинской культуры «Святогор» (Коломна). Возглавил делегацию первый вице-президент Федерации арт-фехтования А.Д. Мовшович.

Перед арт-фехтовальщиками стояла задача своими выступлениями повысить зрелищность Чемпионата, привнести в современный спортивный зал, в соревнования по технотизированному спортивному фехтованию, дух исторических сражений, воинскую романтику и рыцарскую этику. И с этой задачей они справились. В паузах между боями и в технических перерывах зрителям и спортсменам были продемонстрированы яркие театрализованные композиции и захватывающие боевые сюжеты фехтовальной тематики.

В былинных сражениях бились древнерусские витязи, сходились в поединках утонченные дворяне-дуэлянты, «разбирались» между собой бравые моряки, с оружием в руках отстаивали свою честь восточные и русские красавицы... Дуэли и битвы чередовались с сольными и групповыми пластическими композициями, в которых спортсмены демонстрировали эстетику и красоту фехтования, филигранное владение оружием в сочетании с танцевальными элементами и актерским мастерством. Яркие костюмы, зажигательная музыка, блеск и звон клинков, магия оружия и вечного искусства фехтования буквально завораживали зрителей. Равнодушных не было. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Даже в паузах перед награждениями, когда зал обычно заметно пустеет, если выступали арт-фехтовальщики, зрители оставались на своих местах.

К сожалению, в этот раз, спортсмены федерации арт-фехтования смогли продемонстрировать только малую часть своего мастерства. В связи с тем, что выступления проходили в крайне ограниченном пространстве между фехтовальными дорожками, занятом к тому же аппаратурой и операторами, спортсменам приходилось заботиться не столько о красоте выступлений, сколько об их безопасности. Наиболее же красочные и зрелищные групповые композиции с участием большого числа бойцов и костюмированных персонажей, просто не могли быть показаны в зале соревнований. Яркий, драматичный «Турнир витязей» и юмористическая зарисовка «Воины на привале» демонстрировались прямо на открытой площадке перед входом, а трагическая композиция «Гамлет» - в фойе. Тем не менее, все показанные композиции арт-фехтования вызывали живой интерес и горячий прием зрителей. По своей тематике, они гораздо больше соответствовали происходящему на фехтовальных дорожках, духу фехтовального турнира и, конечно, были несравненно ближе спортсменам и зрителям Чемпионата, нежели выступления черлиндеров, клоунов и аниматоров. Многие команды увезли с собой на память фото с «русскими витязями» и «удалыми поляницами». Первый опыт включения арт-фехтования в программу Чемпионата мира по спортивному фехтованию, безусловно, удался. Можно надеяться, что это начинание получит дальнейшее продолжение и развитие.

Если немного помечтать и пофантазировать, то в будущем, к примеру, на предстоящем  Чемпионате мира 2015 года в Москве, в зале соревнований видится небольшая медийная площадка, возможно, оформленная рекламами спонсоров, но обязательно хорошо освещенная и «озвученная», на которой будут проходить исторические сражения и дуэли в исполнении мастеров артистического фехтования. Тогда зрителям не придется скучать в перерывах между боями, в технических паузах, перед церемониями награждений, а телеоператорам будет чем заполнить в это время прямой эфир. Кроме того, таким образом можно живо представить зрителям основные исторические эпохи и периоды развития фехтования, напомнить фехтовальные сюжеты мировой литературы и драматургии. Можно в ярком артистическом исполнении продемонстрировать и те приёмы, которые сейчас применяются на фехтовальных дорожках, и секреты мастерства, давно ушедшие в прошлое, вместе с легендарными учителями фехтования и школами эпох Ренессанса и средневековья.

Участие костюмированных персонажей спортсменов арт-фехтовальщиков в церемониях открытия и закрытия соревнований, парадах, ритуалах награждений, позволило бы придать этим действиям неповторимую красоту, торжественность и колорит. А если еще спортсменов национальных команд, при выходе на фехтовальную дорожку, будут сопровождать почетные караулы фехтовальщиков соответствующих стран и народов, разных эпох, то весь чемпионат мог бы превратиться не только в яркое спортивное зрелище, но и в единое захватывающее театрализованное представление. Таким образом, в значительной степени, может быть решена проблема заполнения зрительских трибун на фехтовальных турнирах.

Совместное развитие двух направлений фехтовального искусства и двух современных видов спорта - спортивного и артистического фехтования – это, безусловно, один из наиболее эффективных путей повышения зрелищности современного фехтования, его телегеничности и популяризации его как медийного продукта на всех континентах.

Вице-президент Федерации арт-фехтования   А.А. Егоров

Фото Елены Егоровой

Фото Видео Библиотека Гостевая книга