Все новости

Чемпионат и Первенство России по стрельбе из арбалета

Коломенские спортсмены - победители и призеры Чемпионата и Первенства России по стрельбе из арбалета

С 27 по 1 августа 2022 года в городе Коломна прошли Чемпионат и Первенство России по стрельбе из арбалета. Соревнования проходили на плоскостных сооружениях Конькобежного центра Московской области «Коломна». Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации, ООО «Федерация стрельбы из арбалета России», региональное отделение «Федерации стрельбы из арбалета России» по Московской области, неоценимую помощь в организации также оказал МБУ ВИСКК «Коломенский Кремль». В соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 регионов Российской Федерации.

В состав сборной команды Московской области вошли 7 коломенских спортсменов, занимающихся стрельбой из арбалета в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»: мастер спорта России международного класса Иваненко Инна; мастера спорта России: Денисова София, Воробьев Александр, Щербаков Семен; кандидаты в мастера спорта Боденко Алексей, Полибин Даниил и Иваненко Глеб. Все спортсмены тренируются под руководством инструкторов по спорту МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Струкова Дениса Владимировича, и Денисовой Любови Владимировны, являющихся также тренерами сборной команды Московской области.

В личном зачете на отдельных дистанциях в первенстве России коломенские спортсмены завоевали 8 медалей различного достоинства. В первый квалификационный день в категории «юноши и девушки до 18 лет» в упражнении АП-65,50,35 метров, 90 выстрелов, Боденко Алексей стал победителем первенства России.

Во второй квалификационный день разыгрывались комплекты наград на отдельных дистанциях (35, 50 и 65 метров). Здесь в категории «юноши и девушки до 18 лет» Боденко Алексей на дистанции 35 метров завоевал бронзовую медаль, на дистанции 50 метров стал победителем первенства, а на дистанции 65 метров вошел в 10 лучших спортсменов страны. В категории «юниоры и юниорки до 23 лет», на дистанциях 35м. и 50м., Полибин Даниил стал серебряным призером, а на дистанции 65 метров завоевал бронзовую медаль.

В финале соревнований, проводимом на дистанции 50м, по результатам 2-х квалификационных дней и 180 выстрелов на трех дистанциях, Боденко Алексей стал победителем первенства России и завоевал золотую медаль.

По результатам второго дня чемпионата на дистанции 50 метров Чемпионкой России стала Денисова София. Воробьев Александр, Щербаков Семен и Иваненко Инна уверенно вошли в 10 лучших спортсменов России. По результатам соревнований трое коломенских спортсменов, Денисова София, Иваненко Инна и Воробьев Александр, прошли отбор для участия в международных соревнованиях, которые пройдут на базе спортивного комплекса Федерации спортивного стрелкового многоборья в с. Соленое Займище Астраханской области в период с 22 по 26 августа 2022 г.