Все новости

Турнир по стрельбе из арбалета и метанию ножей г.о. Коломна 2014

20 апреля 2014 года в городе Коломна на базе стрелкового тира МБОУ СОШ № 14, по адресу ул. Шилова 7 прошло соревнование по стрельбе из арбалета и метанию ножа. Организаторами турнира выступили: Комитет по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, Муниципальное бюджетное учреждение Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», общественная организация Центр русской воинской культуры «Святогор».

Соревнования в данных видах спорта были уже третьими по счету. В них приняли участие 30 воспитанников ЦРВК «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».
Стрельба из арбалета и метание ножа относится к технически сложным видам спорта. Спортивные достижения определяются в основном высоким уровнем специальной статической и динамической силовой выносливости, совершенством технического мастерства. Занятия этими видами спорта способствуют развитию физических качеств (тонкое мышечное чувство, быстрота реакции, хорошая координация, точный глазомер, чувство дистанции, способность управлять мышечным напряжением и расслаблением) и психических (умение сосредоточиться, сбросить психическое напряжение, психическая устойчивость к раздражителям, выдержка и т. п.). Позволяет совершенствовать моральные и волевые качества — настойчивость и целеустремленность, выдержку и самообладание, организованность и дисциплинированность. Регулярные занятия метанием ножа укрепляют костно-связочный аппарат, увеличивают силу, выносливость и эластичность мускулатуры, стабилизируют обмен веществ, повышают жизненный тонус, развивают центральную нервную систему.
Целями турнира являются повышение квалификационного уровня и мастерства стрелков из арбалета и метателей ножа, выявление лучших в заявленных спортивных дисциплинах. А так же пропаганда здорового образа жизни.

Соревнования по стрельбе из арбалета и метанию ножа – красивейшее, захватывающее зрелище. Эти дисциплины требуют от спортсменов полной концентрации и сосредоточенности. Организаторы соревнований и в дальнейшем планируют проводить в Коломне подобные мероприятия, привлекая к нему все большее количество участников и зрителей.
В стрельбе из арбалета, стандартном спортивном упражнении АП-10 (10 выстрелов, дистанция 10 метров) среди детей младше 12 лет лучшим стал Пряничников Святослав, среди юношей и девушек в категории 12-13 лет - Макеев Тимур, в категории 14-15 лет - Соколова Сабрина, среди юношей и девушек 16-17 лет - Евстигнеева Светлана, среди мужчин старше 18 лет – Куликов Евгений.
Соревнования по метанию ножа проходили на дистанциях 3м и 5м. Среди детей младше 12 лет лучшим стал Пряничников Святослав, среди юношей 12-15 лет - Панин Михаил, а среди девушек отличный результат показала Брысина Виктория. Среди участников старше 18 лет первое место занял Катков Ярослав.
Победители турнира были награждены почётными грамотами.
Лучшие стрелки примут участие в Чемпионате и Первенстве ДОСААФ России по стрельбе из арбалета.
Организаторы приглашают всех желающих на занятия по стрельбе из арбалета. Обращаться можно по телефону 8(915)082-67-25 Смирнов Иван Михайлович.

Зам.директора МБУ ВИСКК "Коломенский кремль"по УСР
Макаров О.Ю.
Фото Егорова Е. А.

Итоги соревнований:

Стрельба из арбалета

Возрастная категория 8-11 лет:
1 место – Пряничников Святослав
2 место – Воробьев Александр
3 место – Куликов Кирилл

Возрастная категория 12-13 лет:
1 место – Макеев Тимур
2 место – Комкин Даниил
3 место – Колюмбов Максим

Возрастная категория 14-15 лет:
1 место – Соколова Сабрина
2 место – Ливанов Михаил
3 место – Серегин Алексей

Возрастная категория 16-17 лет :
1 место – Евстигнеева Светлана
2 место – Брысина Виктория

Возрастная категория старше 18 лет:
1 место – Куликов Евгений
2 место – Аникин Кирилл
3 место – Макаров Олег

Метание ножа

Возрастная категория 8-11 лет:
1 место – Пряничников Святослав
2 место – Воробьев Александр
3 место – Струков Ростислав

Возрастная категория 12-15 лет:
1 место – Панин Михаил
2 место – Кочетенков Артем
3 место – Комкин Даниил

Возрастная категория 12-18 лет девушки:
1 место – Брысина Виктория
2 место – Соколова Сабрина
3 место – Щербакова Анна

Возрастная категория старше 18 лет:
1 место – Катков Ярослав
2 место – Пашуков Сергей
3 место – Макаров Олег 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга