Все новости

Соревнования по русской народной борьбе посвященные русскому борцу И.М. Поддубному 2014

В воскресенье 18 мая 2014 года, на базе МБУ МСК «Лидер» проходили традиционные соревнования по русской народной борьбе. Эти соревнования были посвящены русскому борцу И. М. Поддубному. Организаторами соревнований выступили: Муниципальное бюджетное учреждение Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и общественная организация Центр русской воинской культуры «Святогор».

Иван Максимович Поддубный был пятикратным чемпионом мира по борьбе среди профессионалов 1905-1909 годов. Обладая огромной силой, Поддубный, в то же время, отличался быстротой реакции и хорошо проводил сложнейшие приемы. Это был умный борец, который рассчитывал свои силы и хорошо ориентировался в перипетиях борцовского поединка. Много громких имен давали ему его поклонники: "Иван непобедимый", "Гроза чемпионов", "Человек-гора", “Русский богатырь”, “Иван Железный”, "Чемпион чемпионов".
Народная борьба – это один из самых популярных видов единоборств, известный на Руси с незапамятных времен. Наши предки боролись "в охапки", “по-медвежьи”, "на вороток", "на поясах", "в крест", "рука в руку". Этот вид спорта развивает выносливость и внутреннюю силу, чувство партнера и устойчивость, укрепляет тело.

Сейчас эти славные традиции живут и развиваются в Военно-историческом спортивно-культурном комплексе «Коломенский кремль» и Центре «Святогор». В прошедших соревнованиях по народной борьбе выступили 22 спортсмена, разного возраста и уровня подготовки.
Спортсмены младшего возраста, 4-6 лет, соревновались по упрощенным правилам – им необходимо было побороть противника и удержать его на лопатках 10 секунд. Спортсмены 7-9 лет, соревновались по более свободным правилам – они продемонстрировали разнообразную бросковую технику. Спортсмены категории 10-12 лет – помимо борьбы в стойке, продемонстрировали умение бороться лежа, выполнять болевые и удушающие приемы. В этой категории бои часто заканчивались досрочно.
Особенностью этих соревнований стало то, что, при ничейном результате поединка, вместо дополнительного времени спортсменам предлагалось провести дополнительное состязание в одном из видов традиционной борьбы: «на поясах» или «в крест».
Спортсмены продемонстрировали отличное владение техникой борьбы и волю к победе.
Лучшими в своих возрастных и весовых категориях стали: в категории «дети 4-6 лет» - Росихина Арина; в категории «дети 7-10 лет» - Чугунов Максим и Андрейченко Александр; в категории «дети 11-12 лет» - Зеленин Владислав, Еремин Артем и Гусев Данил.
Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами, с изображением русского борца Ивана Поддубного.

Подобные соревнования стали уже традиционными, они проводятся ежегодно и с каждым годом мастерство спортсменов растет.
Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», совместно с Центром русской воинской культуры «Святогор», всеми силами способствует возрождению и развитию национальных видов спорта, приобщая к состязательным традициям молодежь.
МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» приглашает всех желающих на занятия по русскому кулачному бою и народной борьбе.
Телефон для записи - 8(916)096-39-88 Макаров Олег Юрьевич.

Зам. директора по УСР Макаров О. Ю.
Фото Макаров О. Ю.

Итоги соревнований:

Возрастная категория 4-6 лет:

1 место – Росихина Арина
2 место – Шишко Иван
3 место – Бородин Даниил

Возрастная категория 7-9 лет:

Легкая весовая категория
1 место – Чугунов Максим
2 место – Канайкин Анатолий
3 место – Садовников Артем

Тяжелая весовая категория
1 место – Андрейченко Александр
2 место – Орлов Данила
3 место – Синицын Александр

Возрастная категория 10-12 лет:

Легкая весовая категория
1 место – Зеленин Владислав
2 место – Росихин Александр
3 место – Михайлюк Максим

Средняя весовая категория
1 место – Еремин Артем
2 место – Самсонов Алексей
3 место – Чичков Данила

Тяжелая весовая категория
1 место – Гусев Данил
2 место – Колюмбов Максим 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга