Все новости

Первое официальное первенство города по практической стрельбе из гладкоствольного ружья. Коломна 2014

6 июля 2014 года в Коломне, на базе стрелкового комплекса "Щепотьево", прошло первое официальное первенство города по практической стрельбе из гладкоствольного ружья. Организаторами первенства выступили: комитет по физической культуре администрации города, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс».

Практическая стрельба – это относительно новый для России вид спорта, призванный объединить многочисленных любителей и владельцев огнестрельного оружия самообороны. В то же время, это официальный вид спорта, входящий в Единый государственный реестр видов спорта и Единую спортивную классификацию. В Мире практическая стрельба развивается под эгидой I.P.S.C. (Международной Конфедерации Практической Стрельбы - International Practical Shooting Confederation), которая была основана в мае 1976 года. По практической стрельбе проводятся спортивные соревнования, вплоть до Чемпионата Мира. Главная задача практической стрельбы - обеспечить безопасное и квалифицированное использование огнестрельного оружия добропорядочными гражданами, поднять общую культуру обращения с оружием. В последние годы практическая стрельба находит все больше поклонников в нашей стране. Этот вид спорта становится чрезвычайно популярным среди военных, работников правоохранительных органов и силовых структур, а также среди граждан – владельцев огнестрельного оружия и травматического оружия самообороны.

В нашем городе практическая стрельба развивается объединенными усилиями Центра русской воинской культуры «Святогор», МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс».
В прошедших соревнованиях принимали участие только подготовленные стрелки, в большинстве своём – члены Федерации практической стрельбы России. Всего в соревнованиях приняли участие пятнадцать коломенских стрелков-спортсменов.
Стрелки состязались в стрельбе из гладкоствольного ружья, в двух классах: «стандартный с ручной перезарядкой» и «открытый класс». В стандартном классе спортсмен может выступать с любым стандартным гладкоствольным ружьём, без каких-либо усовершенствований и дополнительных приспособлений, перезарядка которого осуществляется исключительно за счет мускульной силы стрелка. В открытом классе используются, как правило, многозарядные полуавтоматические ружья и штурмовые карабины с дополнениями в виде коллиматорных прицелов, дульных тормозов-компенсаторов, ускорителей заряжания и т.п. Минимальный калибр ружья – двадцатый.
В программе соревнований было пять упражнений: два пулевых, два дробовых и одно картечное. Судейство осуществляли аттестованные судьи Федерации практической стрельбы России. Организаторами было обеспечено соблюдение всех квалификационных требований для присвоения спортивных разрядов по практической стрельбе.

Соревнования получились очень динамичными и интересными. Многочисленные разнообразные мишени, изготовленные специалистами МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и продуманный дизайн упражнений позволили стрелкам продемонстрировать навыки стрельбы в различных условиях и из самых разных положений. Основное внимание, как обычно, уделялось безопасности и культуре обращения с оружием.
В итоге, в классе «стандартный с ручной перезарядкой» лучшим стал инструктор ВИСКК «Коломенский кремль» Алексей Черябкин, стрелявший из отечественного «помпового» ружья МР-133. Второе место занял Кирилл Аникин, третье – Сергей Селиванов, оба представители ВИСКК «Коломенский кремль». Стоит отметить, что Сергей Селиванов выступал с однозарядным охотничьим ружьём-переломкой ИЖ-18, что не помешало ему на ряде упражнений обойти соперников, вооруженных гораздо более совершенным оружием. Регулярные и упорные тренировки всегда дают свои плоды.
В «открытом» классе, стрелки, по большей части, использовали отечественные гладкоствольные карабины «Вепрь», в различных модификациях. Здесь на первое место, с существенным отрывом от соперников, вышел инструктор ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Данилов. Второе место занял зам.директора ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Егоров и третье – Виктор Федоров. С минимальным отрывом от них «пришли к финишу» Андрей Боярченков и Герман Угаров, представлявшие Спортивно-стрелковый комплекс.
Отдельной грамотой «За волю к победе» был награжден Сергей Антропов. В связи с полученной ранее травмой, выступая с закованной в гипс правой рукой, он стрелял из помпового ружья практически «одной левой», подобно Арнольду Шварцнеггеру в фильме «Терминатор».
Спортсменам, выполнившим квалификационные нормативы, по итогам соревнований будут присвоены соответствующие спортивные разряды.
Организаторы выражают благодарность «Коломенской районной спортивной общественной организации охотников и рыболовов» и лично Евгению Александровичу Скворцову за помощь и содействие в проведении соревнований.
В дальнейшем первенство города по практической стрельбе из гладкоствольного ружья будет проводиться ежегодно. Планируется также проведение городских соревнований по другим направлениям практической стрельбы. Коломенские стрелки будут рады принять в свои ряды новых любителей оружия и практической стрельбы. Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»
Александр Егоров. Фото Елены Егоровой. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга