Все новости

Московские городские открытые соревнования по гиревому спорту «Спортивная Столица-2014»

В субботу, 6 сентября, в г. Москве на базе спорткомплекса «Лужники» проходили традиционные открытые Московские городские соревнования по гиревому спорту «Спортивная Столица-2014». Организаторы соревнований: Москомспорт и Московская федерация гиревого спорта.

Соревнования проводились с целью пропаганды и развития гиревого спорта в Москве и Московской области, привлечения к тренировкам с гирями широкого круга людей разных возрастов, подготовки молодежи к службе в армии, приобщения населения к здоровому образу жизни.
Соревнования проводились в произвольном подъеме гири вверх с последующим опусканием в положении виса после каждого подъема с гирями по выбору спортсмена. Регламент времени - 4 минуты.
В соревнованиях принимали участие спортсмены из г. Москвы и Московской области. Количество участников свыше 70 человек. Коломну на этих соревнованиях традиционно представляли молодые спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»: Макаров Ярослав, Чижов Александр, Маничкин Сергей, Ивкин Кирилл.
С сентября 2011 года в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» работает направление «Русская сила», в которое входят различные виды национальной борьбы: тризна, медвежья борьба, борьба в крест, на поясах, за ворот, за ручку, русский кулачный бой, силовое многоборье и гиревой спорт. Ребята не только развивают силу, изучают приемы борьбы и рукопашного боя, но и постигают духовные и культурные традиции древней Руси. Они знакомятся, также, с биографиями и достижениями известных русских силачей и борцов, таких как Иван Поддубный, Иван Заикин, Александр Засс, Георг Гаккеншмидт, Петр Крылов Евгений Сандов и других. Такой всесторонний подход к физическому и духовному развитию доказал свою эффективность и дает реальные плоды. Спортсмены, тренирующиеся по направлению «Русская сила» постоянно повышают свои результаты и завоевывают победы в различных видах спорта.

В соревнованиях по гиревому спорту «Спортивная Столица – 2014» команда Коломны заняла весь пьедестал почета в юношеской возрастной категории. Четверо участников – четыре высших места в турнирной таблице. Маничкин Сергей завоевал первое место, подняв 24-килограммовую гирю 90 раз. Макаров Ярослав завоевал второе призовое место. Он был самым легким участником соревнований, вес которого всего 55 кг. За 4 минуты 20-килограммовую гирю он поднял 77 раз. Хороший результат показал также Чижов Александр, подняв 24-килограммовую гирю 75 раз, благодаря чему он занял третье призовое место. Ивкин Кирилл в турнирной таблице расположился на достойном четвертом месте. Всех наших спортсменов наградили почетными дипломами, медалями и кубками. Президент Московской федерации гиревого спорта Шутой М.В. лично поздравил Сергея, Ярослава и Александра с успешным выступлением на соревнованиях и пожелал дальнейшего развития гиревого спорта в Коломне.