Чемпионат и первенство Московской области по стрельбе из арбалета.
07 и 08 февраля 2025 года на базе конькобежного центра «Коломна» прошли первенство и чемпионат Московской области по стрельбе из арбалета. Организаторами соревнований выступили: Министерство физической культуры и спорта Московской области, Региональное отделение ООО «Федерация стрельбы из арбалета России» по Московской области.
Чемпионат и первенство прошли в соответствии с календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Московской области на 2026 год и в соответствии с правилами вида спорта «стрельба из арбалета». Спортивные соревнования проводились с целью развития стрельбы из арбалета в Московской области, выявления сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Московской области, подготовки спортивной сборной команды Московской сборной для участия в первенствах, чемпионатах и Кубках России, а также подготовки спортивного резерва.
В соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов из Коломны, Солнечногорска, Химок и Раменского. От Коломны участвовали 13 спортсменов МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», занимающихся под руководством тренера Струкова Дениса Владимировича.
07 февраля участники первенства Московской области выполняли упражнения АП-10м, 40 выстрелов и АП-18м, 30 выстрелов в категориях «юноши и девушки до 18 лет», «юниоры и юниорки до 23 лет». 08 февраля, в чемпионате Московской области соревновались мужчины и женщины в упражнении АП-18м, 60 выстрелов. Все допущенные к соревнованиям спортсмены имели квалификацию не ниже 1 юношеского спортивного разряда по стрельбе из арбалета в первенстве Московской области и не ниже 3 спортивного разряда по стрельбе из арбалета в чемпионате Московской области.
По результатам соревнований, в категории «юниоры и юниорки до 23 лет», в 2-х упражнениях первенства Московской области двукратным бронзовым призером стал Чехонин Дмитрий, Анохина Нина – серебряный призер в упражнении АП-18м, 30 выстрелов.
В категории «юноши и девушки до 18 лет», Щербаков Григорий – бронзовый призер в упражнении АП-10м, 40 выстрелов. Орлов Степан - победитель первенства Московской области в упражнении АП-18м, 30 выстрелов.
08 февраля, на чемпионате Московской области по стрельбе из арбалета, в категории «мужчины» весь пьедестал почета вновь у коломенцев: Чемпион Московской области по стрельбе из арбалета – мастер спорта России международного класса Боденко Алексей, серебряный призер – Полибин Даниил, бронзовый – Воробьев Александр. Среди женщин Кузякина Анастасия – бронзовый призер чемпионата.
По результатам чемпионата и первенства Московской области, коломенцы завоевали 9 из 18 разыгрываемых наград. Спортсмены Орлов Степан и Дубовицкая Маргарита впервые выполнили нормативы «кандидат в мастера спорта» и «1 спортивный разряд» соответственно.
тренер МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Струков Денис Владимирович









