Все новости

VIII Открытый межрегиональный турнир по традиционной и исторической стрельбе из лука «Коломенский кремль – 2015»



VIII Открытый межрегиональный турнир по традиционной и исторической стрельбе из лука «Коломенский кремль 2015»

28 июня 2015 года в Коломне прошел восьмой открытый межрегиональный турнир по исторической и традиционной стрельбе из лука «Коломенский кремль - 2015».

Организаторами турнира выступили: Комитет по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, Муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и общественная организация «Центр русской воинской культуры «Святогор».

В этом году турнир впервые проходил одновременно на двух площадках: в Коломенском кремле у Маринкиной башни и на плоскостных сооружениях конькобежного центра «Коломна».

На турнир съехались представители таких известных стрелковых клубов, как ССК «Тверской» (Москва), клуб исторической реконструкции и фехтования "Паладин" (Москва), спортивно-стрелковый клуб "Сокол" (Рязань), клуб стрельбы из лука "Oakwood" (Дубна), лучно-арбалетный клуб "Стрела и Болт" (Владимир), клуб древнерусских ратоборств «Коло» (Москва), а также «вольные стрелки» из Москвы, Рязани, Луховиц, Егорьевска, Жуковского, Дубны, Липецка, Балашихи, Люберец и Троицка. Всего турнире приняло участие 62 стрелка.

Турнир по исторической стрельбе – красивейшее зрелище. Стрелки выступали в костюмах и образах лучников соответствующих исторических периодов. Стены и башни Коломенского кремля создавали неповторимую атмосферу древности, колорит минувших эпох. Помимо упражнений, ставших уже традиционными для Коломенского турнира, таких как «Замковая стрельба», «Смерть Кащея», «Дистанционная стрельба», «Скоростная стрельба» и «Воин в бойнице», в турнире добавилась и новая номинация - «Стрельба по летающим мишеням». Дополнительной, отдельной номинацией была представлена «Дуэльная стрельба» в которой стрелку необходимо было поразить шесть падающих мишеней раньше, чем это сделает противник.

В общем зачете, по результатам всех упражнений, в категории «мужчины», первое место завоевал – Никитин Юрий (Клуб "Паладин", г. Москва), на втором месте - Таубе Андрей (Клуб «Лукомания») и на третьем - Муравьев Александр (ЦРВК «Святогор»). В категории «женщины и подростки» – на первое место вышел самый юный стрелок турнира, Латышев Иван (Клуб "КОЛО", г. Москва), на втором месте - Панченкова Дарья (Клуб "Паладин", г. Москва) и на третьем месте - Большакова Ирина (ВИСКК «Коломенский кремль»). В «Дуэльной стрельбе» среди мужчин лучшим стал Шляхин Алексей (ВИСКК «Коломенский кремль» г. Коломна), среди женщин и подростков – Панченкова Дарья (Клуб «Паладин» г. Москва). Специальный памятный приз за наибольшее количество точных попаданий получила Панченкова Дарья (Клуб "Паладин", г. Москва). Победители турнира были награждены почётными грамотами, памятными призами и медалями.

Не остались в стороне и зрители. Для них, как всегда, была предусмотрена отдельная площадка, где каждый желающий мог попробовать свои силы в стрельбе из традиционного лука по разнообразным 3Д мишеням.

Турнир по традиционной стрельбе из лука в Коломне, из года в год становится все более красочным, насыщенным и интересным. Количество упражнений, объемы стрелковых нагрузок, переросли уже рамки одного турнира. Организаторы планируют в дальнейшем проводить в Коломне два ежегодных межрегиональных турнира по стрельбе из лука: исторической - из традиционного лука и по правилам практической стрельбы.
Так же предполагаются соревнования по 3Д стрельбе, спортивной олимпийской стрельбе из лука и другим стрелковым дисциплинам.

Инструктор по спорту МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Катков Я. В.

Фото Елены Егоровой.

Итоги турнира:

Мужчины:

Группа упражнений «Полевая стрельба»:

1 место – Никитин Юрий Владимирович (КИРиФ "Паладин")

2 место – Муравьев Александр Викторович  (ЦРВК «Святогор»)

3 место – Таубе Андрей Олегович  (Клуб «Лукомания»)

Группа упражнений «Замковая стрельба»:

1 место – Никитин Юрий Владимирович (КИРиФ "Паладин")

2 место – Васильев Борис Михайлович (Клуб «Родник»)

3 место – Невежин Дмитрий Владимирович  (ВИСКК «Коломенский кремль»)

Многоборье:

1 место – Никитин Юрий Владимирович (КИРиФ "Паладин")

2 место – Таубе Андрей Олегович (Клуб «Лукомания»)

3 место – Муравьев Александр Викторович (ЦРВК «Святогор»)

Женщины и подростки:

Группа упражнений «Полевая стрельба»:

1 место – Латышев Иван Евгеньевич (КДР «КОЛО»)

2 место – Михайлина Оксана Александровна (СК «Десять ярдов»)

3 место – Большакова Ирина Анатольевна (ВИСКК «Коломенский кремль»)

Группа упражнений «Замковая стрельба»:

1 место – Панченкова Дарья Алексеевна (КИРиФ "Паладин")

2 место – Латышев Иван Евгеньевич (КДР «КОЛО»)

3 место – Хитрова Александра Вячеславовна  (ССК «Тверской)

Многоборье:

1 место – Латышев Иван Евгеньевич (КДР «КОЛО»)

2 место – Панченкова Дарья Алексеевна (КИРиФ "Паладин")

3 место – Большакова Ирина Анатольевна  (ВИСКК «Коломенский кремль»)

Упражнение «Дуэльная стрельба»:

Мужчины:

Шляхин Алексей Владимирович (ВИСКК «Коломенский кремль»)

Женщины:

Панченкова Дарья Алексеевна (КИРиФ «Паладин»)








Фото Видео Библиотека Гостевая книга