Все новости

Город-собор.

Город-собор.

Коломна... старинный русский город, у слияния трёх рек, на пересечении больших дорог... Испокон веков – место сбора русской силы перед решающими битвами.

Здесь, на Девичьем Поле собирал свои дружины Дмитрий Донской перед походом на Поле Куликово. По всей Руси Великой пронесся тогда его призыв: “Будьте же готовы идти на мою службу, на битву с безбожными агарянами – татарами; соединимся же в Коломне...” И сходились к городу княжеские дружины, отряды ополчения, просто одиночные воины - “охотники”. Собирались все те, кому жизнь не в жизнь, пока враг топчет родную землю, жжет грады, убивает мирный люд, сиротит старого и малого. “Сыновья же русские вступили в обширные поля коломенские, но и тут не вместиться огромному войску, и невозможно было никому очами окинуть рати великого князя...”

 Тогда в Коломне объединилась Русь, собралась воедино вся русская военная сила. Тогда наши предки сумели отбросить мелкое, прекратить борьбу за власть, междоусобные ссоры и раздоры, сумели стать единым народом-воином и победили – сбросили ненавистное иго. Куликово поле навечно стало для Руси символом Победы, Девичье Поле – символом Единения.

Много раз потом становилась Коломна местом сбора русских войск, была опорным пунктом в начале многих военных кампаний. Само название города в славянском прочтении понимается как “окружен­ный частоколом” – укрепленный лагерь, воинский стан. Здесь снаряжались дружины перед походами на Казань и Крым, сюда отходили войска из сожженной Наполеоном Москвы, здесь же формировались дивизии в Великую Отечественную... Здесь воины собирались с силами, делились боевым опытом, обменивались навыками воинского мастерства. Отсюда уходили они на поля сражений. Уходили, чтобы в бою отстоять своё право жить на этой земле, право называться “русскими”.

“Соединимся же в Коломне!”

Этими словами князь Дмитрий, словно навсегда определил городу судьбу: быть местом единения Руси, городом-собором, а, соответственно – и местом сбора русских боевых искусств, русского воинского мастерства, центром слияния различных направлений русской воинской культуры.  


Фото Видео Библиотека Гостевая книга