Все новости

Культура боя

Культура боя

Воинская культура – понятие особое, для многих – непривычное. Ну, какая может быть культура в войне с её массовыми смертями, страданиями и разрушениями? Это же сплошное варварство!..

Нет, варварство – это отсутствие культуры...

Любой процесс развития непременно включает в себя две равнозначные составляющие – созидание нового и разрушение отжившего старого. Соответственно, вся совокупность накопленных человечеством в процессе эволюции материальных и духовных ценностей – человеческая культура, также состоит из двух равноправных и равнозначных частей: культуры мирной, созидательной и культуры разрушения и уничтожения – воинской культуры. Отсутствие такой культуры, как это ни парадоксально, как раз и приводит к войнам, влечет за собой бессмысленные жертвы и разрушения.

Любой народ в истории, как минимум половину своих жизненных сил, энергии, исторического времени был вынужден тратить на войну, на отстаивание своего права на существование, на защиту им созданного. Русский народ – наверное, бóльшую половину. Соответственно, воинская культура – это как минимум половина культуры любого народа. Для нашего народа – может быть бóльшая половина.

Можно также сказать, что воинская культура, это еще и лучшая половина человеческой культуры. Именно воинской культуре принадлежат такие понятия как подвиг,  героизм, доблесть, честь, милосердие, отвага, рыцарство… а ведь это – лучшие понятия и идеалы, которые выработало человечество. У воина, человека постоянно встречающего на своем пути смерть, всегда больше поводов задуматься о смысле жизни, а между битвами – больше времени на его постижение. Многие величайшие философские и религиозные учения подарены Миру именно воинами.

          Воинская культура – это огромный пласт знаний и навыков, применимых везде, где есть борьба, неважно – за победу в соревновании или в бою, за деньги или за любовь, за власть или за жизнь. Законы боя одинаковы для любой деятельности в условиях противостояния интересов – будь то рукопашная схватка, соперничество в бизнесе или противоборство Миров. Постижение законов Мироздания, познание вечно меняющегося, противоборствующего Мира на его простейшей модели – поединке, что может быть гениальнее... и проще?   


Фото Видео Библиотека Гостевая книга