Все новости

Путь воина

Путь воина.

Воин... Высокое, гордое звание. Но как-то не в чести стало оно в последнее время на Руси. Защита Родины из “почётной обязанности” превратилась в позорную повинность. Многочисленные средства массовой информации, правозащитные и пацифистские организации призывают к глобальному сокращению армии, а то и к полному её разгону. "Человек с ружьем” представляется кровавым садистом, тупоголовым бандитом, армия – сборищем убийц и дармоедов, на шее обнищавшего народа. Юноши не хотят идти служить. Офицеры стыдятся своей профессии. Стыдятся и уходят. Уходят умные, честные и достойные. Их место занимают уже полные “отморозки”, воюющие не за Родину, не за свой народ, а исключительно за деньги. Им всё равно, в кого стрелять, лишь бы было уплачено. Война из страшной необходимости превращается в прибыльный бизнес и в этом качестве становится куда страшней и безобразней. Отсутствие культуры – суть варварство.

Те же, кому несмотря ни на что, профессия воина пришлась по душе, кто не мыслит себя вне воинства, пытаются найти для себя хоть какую-то моральную основу, хоть как то оправдать своё существование. В поисках этой основы многие изучают историю и философию воинских  искусств, обращаются к древним воинским культурам Востока или Запада и гораздо реже – к своей собственной, славянской.

А между тем, воинская культура Руси одна из наиболее развитых в мире и она вполне способна дать нашим воинам “оружие нетленное”, помочь им обрести себя, своё место в Мире, способна поставить “человека с ружьем” на достойном месте среди тружеников с серпами и молотами, станками и компьютерами.

За много веков до греческой и римской философии, задолго до рождения Христа и основоположников диалектики славянские мудрецы создали совершенно уникальное мировоззрение – учение о триединстве бытия, по своей глубине сравнимое, если не более совершенное, чем все ныне известные философские учения и мировые религии.

Наши предки не мыслили себе, не рассматривали своё бытие и окружающий их близкий и реальный мир, мир людей – Явь в отрыве от иных миров, включая Навь – мир потусторонний, мир Сна, Смерти – обитель Предков и Правь – мир Богов и вселенских Законов, правящих Мирозданием.

Осознав своё промежуточное положение между Светом и Тьмой, между Землёй и Небом, Порядком и Хаосом, идущие по пути между Жизнью и Смертью, они мыслили Добро, как равновесие между противоположными силами Мира, а Зло – как нарушение этого равновесия, причём – в любую сторону.

В отличие от большинства позднейших учений Разрушение, Хаос, Тьма и связанные с ними явления воспринимались нашими предками не как силы зла, а как совершенно необходимая, неотъемлемая половина Мира. Кажущаяся простота этого положения, при действительном понимании снимает множество противоречий, свойственных иным религиям и даёт исследователю мощнейший инструмент познания (ведения) мира, которому позавидовали бы развитые современные науки.

В соответствии с законом триединства бытия, всех людей по их божественному предназначению, месту в Мире, можно разделить на три основные категории:

- люди Яви – “Труженики”, осуществляющие процессы строительства, созидания в этом Мире;

- люди Нави – “Воины”, осуществляющие процессы уничтожения и разрушения, процессы ликвидации;

- люди Прави - “Правители”,– осуществляющие управление процессами созидания и разрушения, обеспечивающие их равновесие, управляющие, по сути, самим процессом развития.

Это вовсе не надуманное, искусственное деление – это объективная закономерность. Подобное разделение можно наблюдать повсюду в Природе. Так организованы клеточные структуры и колонии микроорганизмов, пчелиные рои и муравейники, стада животных и птичьи стаи. Только современный человек, возомнивший себя “венцом творения”, почему то решил, что природные законы для него не писаны. Может быть, отсюда и все наши беды?..

Каждая из этих категорий характеризуется совершенно особым складом характера, особой физической и психической организацией, свойствами души.

Например “созидатели”, “труженики” по своей физической и психической организации наиболее склонны к спокойному созидательному труду, размеренной жизни. Они любят достаток, порядок и покой. В условиях, когда ясно, что делать, как и из чего, они способны творить чудеса  созидания, выполнять огромные объёмы работ, и при этом прекрасно себя чувствуют, счастливы, любуясь результатами своего труда. Это – бóльшая половина человечества, на них держится всё благосостояние мира. Но малейшие нарушения привычного уклада, сбои и аварии в процессе работы воспринимаются ими крайне болезненно, выбивают из колеи. В ситуациях же экстремальных, требующих нестандартных решений и решительных действий, когда ничего не ясно и не понятно, такие люди просто теряются, не могут сориентироваться, собраться, действовать, жить...

“Воин” же в подобной критической ситуации чувствует себя как рыба в воде, в нём просыпаются какие-то неведомые силы, открываются сверхвозможности. Он вспомнит то, что и не знал-то никогда, осмыслит, казалось бы, немыслимое, сделает невозможное. В самой сложной и опасной ситуации, он способен мгновенно решать и действовать, принимать на себя любую ответственность, способен в краткие мгновения борьбы включить, напрячь и многократно перенапрячь все свои духовные и физические силы, отдать борьбе всего себя без остатка и победить... или умереть – как решат Боги. “Воин” – человек боя, в борьбе вся его жизнь и счастье. К порядку, достатку, материальным ценностям и прочим жизненным благам “воины”, как правило, равнодушны. Спокойная жизнь не для них.  И это совсем не обязательно солдаты, матросы, не обязательно охранники, милиционеры, это также и пожарные, и врачи “скорой помощи”, разного рода ремонтники, наладчики, работники аварийно-спасательных служб... Да мало ли профессий, требующих “воинского” склада характера, “боевого” состояния души.

Но поставьте “воина” к станку или плугу и вы сделаете его несчастным на всю жизнь. Именно такие ситуации чаще всего порождают хронических лодырей и тунеядцев, причем без какой либо их вины. Человек, рождённый “воином”, в спокойной обстановке “мирного и созидательного труда” просто не может работать, не может существовать: ему нет там места, ему плохо, скучно, он попросту засыпает. Недаром бытует так много выражений типа “богатырский сон” или, к примеру, “спит как пожарник”.

В общей массе человечества “воинов” может быть не так много, как представителей “созидательных” профессий, но их жизненное предназначение ничуть не ниже,  необходимость их существования, их роль в судьбах Мира ничуть не меньше. Просто каждый должен быть на своём месте, делать то, для чего его создали Боги.

Наиболее малочисленная категория людей – “Правители”. Это те, кому судьбой назначено находиться на острие событий, у балансира мировых весов, там, где, одним словом, жестом, росчерком пера можно привести в движение огромные силы созидания и разрушения, нарушать или восстанавливать их равновесие. Это цари и князья, вожди и президенты, политики и дипломаты. Это также волхвы, ведуны, сказители, священнослужители, писатели, журналисты, художники, поэты. Это все те, кто властвует над людьми, над их делами и поступками, умами и душами. Человек “Прави”, “правитель” от Бога – личность исключительная, выдающаяся. Его предназначение уникально, ответственность – огромна. Это – гении и святые.

Разделение людей по их душевной организации, изначальной предрасположенности, комплексу врождённых способностей,  никак не соотносится с практическим приложением этих способностей, с конкретными делами и поступками. Оно не имеет отношения к категориям Добра и Зла. Можно с яростной самоотверженностью воина разрушать отжившие теории и представления, уничтожать проявления недугов и болезней, ликвидировать последствия аварий, а можно с методичным трудолюбием “созидателя” строить, к примеру, газовые камеры и концентрационные лагеря, создавать самые варварские виды оружия массового поражения, внедрять самые бесчеловечные планы и проекты.

Горе, если на месте “Правителя” окажется человек изначально к этому не предназначенный. “Труженик” такого напашет, а “воин” – лучше не говорить... По сторонам посмотрите... 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга